USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

IBM откроет доступ к суперкомпьютеру Watson

Компьютер по-прежнему готов к использованию в промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
IBM откроет доступ к суперкомпьютеру Watson - Kapital.kz

 IBM готовится к тому, чтобы открыть доступ сторонним пользователям к своей суперкомпьютерной архитектуре Watson с целью увеличения количества приложений, использующих возможности искусственного интеллекта Watson. Напомним, что Watson ранее принимал участие в американском телешоу Jeopardy. Создан суперкомпьютер был в рамках проекта IBM Deep QA в 2011 году.

В IBM, говоря о Watson, также говорят о так называемом «когнитивном компьютинге» - технологии, которую в будущем можно использовать в многих областях, например в здравоохранении, чтобы точнее и быстрее ставить диагноз пациенту. Сейчас в IBM говорят, что хотели бы привлечь к Watson широкие круги пользователей.

«Мы разрабатывали, совершенствовали и доводили эту технологию до зрелости. Сейчас она стабильна и достаточна велика для того, чтобы на ее базе можно было создать экосистему», - говорит Роберт Хай, технический директор IBM Watson.

По его словам, за прошедшие с Jeopardy три года компьютеры серии Watson прошли долгий путь развития и сейчас в IBM решили, что в нынешнем виде для Watson самая приемлемая среда использования - это здравоохранение, так как тут есть возможности и для раскрытия вычислительной, и для когнитивной и даже для лингвистической составляющей данной машины. При этом, в корпорации говорят, что потенциально Watson по-прежнему готов к использованию и в других областях, например в промышленности.

Также за прошедшие три года IBM выпустила значительно более компактные версии компьютера. Если в Jeopardy принимала участие версия компьютера с 2900 процессорными ядрами, 15 Тб оперативной памяти, то сейчас коммерческие клиенты могут купить версию в компактном боксе с 32 ядрами, 256 Гб памяти, причем эти малые версии компьютера можно связывать друг с другом, создавая вычислительный кластер.

Есть улучшения и в программном обеспечении Watson, которое теперь поддерживает дополнительные типы документов, а также может отмечать ключевые по содержанию элементы документов, чтобы быстрее проводить анализ. Для пользователей IBM разработала систему тюнинга анализа, которая позволит клиенту самому расставлять акценты при проведении анализа.

«С случае с Jeopardy, компьютер получал запрос на анализ в виде простого вопроса. В реальном мире дело обстоит несколько иначе: человек дает компьютеру большую порцию данных, которые нужно обработать и дать ответ в виде четкой фразы или итога вычислений», - говорит Хай.

По его словам, сейчас корпорация будет отдавать приоритет в работе сотрудничеству с партнерами, тогда как в более отдаленной перспективе экосистема Watson будет доступна и индивидуальным разработчикам. К примеру, компания Fluid ведет создание Watson-совместимой программы для розничной торговли, которая будет работать по принципу диалога между покупателем и интеллектуальным продавцом. Есть похожие разработки и для медицинской сферы.

Как рассказали в IBM, сейчас компания выпускает готовый набор для разработчиков, который открывает доступ к общесистемному API Watson, специальные образовательные материалы, а в будущем будет открыт и онлайн-каталог программ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

IBM
Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.