USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Nokia рада избавиться от мобильного подразделения

О чем компания прямо заявила в ежеквартальном отчете по результатам работы.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Nokia рада избавиться от мобильного подразделения - Kapital.kz

Nokia отчиталась о финансовых результатах работы в квартале, закрывшемся в сентябре. Возможно, это последний самостоятельный период работы легендарного мобильного подразделения финской компании — вот-вот будет оформлено соглашение с Microsoft о его покупке.

Продажи Nokia Group уменьшились на 22% в ежегодном исчислении — до 5,662 млрд евро, а вот операционная прибыль выросла до 118 млн евро против 564 млн евро убытков в том же квартале годом ранее.

Департамент устройств и служб, на который положила глаз компания Билла Гейтса, заработал 2,898 млрд евро, что на 19% ниже, нежели год назад. Впрочем, бизнес отрапортовал об операционных потерях в размере 86 млн евро, что совсем немного, ведь двенадцать месяцев назад убытки составляли 672 млн евро.

Хорошая новость заключена в следующем: уменьшение продаж связано по большей части с ослаблением торговли мобильными телефонами с расширенной функциональностью (читай, на платформах Series 30, Series 40 и Asha), спрос на которые снизился на 37% в денежном исчислении, или на 27% в количественном — до 55,8 млн.

Зато продажи смартфонов выросли на 40% — до 8,8 млн единиц Windows Phone-коммуникаторов семейства Lumia. Попутно на 28% поднялся доход от их реализации — до 1,254 млрд евро. Для сравнения: в предшествовавшем квартале удалось отгрузить 7,4 млн Lumia-изделий, а в третьем квартале 2012 года — 6,3 млн, притом что на долю Windows Phone-устройств пришлось лишь 2,9 млн, тогда как остальные 3,4 млн были охвачены Symbian-девайсами.

Конечно, указанных объемов совсем недостаточно, для того чтобы Nokia вернулась в пятерку ведущих производителей смартфонов. Конкуренция невероятно жестка: LG, Sony, Lenovo, ZTE и Huawei — каждый из вендоров реализуют больше «умнофонов», чем финны. Не говоря уже о лидирующих Samsung и Apple, интерес к изделиям которых очень высок.

Средняя отпускная цена на Lumia-смартфоны в третьем квартале составила 143 евро, что ниже 157 евро во второй четверти текущего года. Это связано с хорошим потребительским спросом на доступные по цене коммуникаторы вроде Lumia 520.

Активность Nokia в Северной Америке, ключевом для всех смартфонных производителей рынке, выросла на 180% по отношению к предыдущему кварталу — продано 1,4 млн смартфонов.

Новейшие Lumia 1520 и Lumia 1320 должны помочь Nokia усилить позиции.

Остальным частям Nokia Group, которые останутся во владении финнов, не входя в состав сделки с Microsoft, — Nokia Solution Networks, сетевым инфраструктурным решениям, и Here, платформе картографии и навигации, — удалось заработать.

Пусть бизнес NSN зафиксировал падение продаж до 2,592 млрд долларов, зато в карман было положено 166 млн евро операционной прибыли. Это шестой успешный квартал подряд. Направление Here наторговало на 211 млн евро, заработав 14 млн евро с позиций опять же операционной прибыли. Есть мнение, что оба направления деятельности улучшат позиции в потенциально более сильном четвертом квартале.

После того как Nokia Group продаст мобильный бизнес Редмонду, внутри Эспоо будет сформировано третье подразделение — передовых технологий, которое объединит первые два.

В пресс-релизе Nokia говорится, что если Microsoft уже бы забрала мобильный департамент, продажи всей компании составили бы лишь 2,9 млрд вместо 5,7 млрд евро, однако операционная рентабельность выросла бы с 3,8 до 11,5%. Таким вот намеком фирма свидетельствует, что мобильное подразделение убыточно, и было бы неплохо от него избавиться. В итоге курс акций Nokia прибавил 6,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.