USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Twitter собирается привлечь $1,4 млрд в процессе IPO

База активных пользователей Twitter сейчас превышает 230 млн человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter собирается привлечь $1,4 млрд в процессе IPO- Kapital.kz

Сеть микроблоггинга Twitter намерена привлечь в рамках предстоящего размещения акций компании около 1,4 млрд долларов. Аналитики говорят, размещение Twitter происходит по достаточно высокой оценке и пока не для всех очевидно, сможет ли Twitter как-то конвертировать в прибыль 500 млн твитов, размещаемых в сети ежесуточно.

Twitter планирует продать на открытом рынке 70 млн своих акций по цене в районе 17-20 долларов за бумагу. Таким образом, это дает оценку компании примерно в 10,9-11,1 млрд долларов за 100% акций. Аналитики говорят, что IPO Twitter проходит по более низким расценкам, нежели IPO Facebook или LinkedIn, но все равно компания оказывается достаточно дорогой, особенно если учесть, что существенной прибыли она с 2006 года пока так и не получала, а программы коммерциализации за 7 лет существования реализованы неочевидно.

База активных пользователей Twitter сейчас превышает 230 млн человек, что примерно соответствует базе LinkedIn, однако читателей у Twitter значительно больше. Инвесторы говорят, что столь высокая оценка компании при IPO - это фактически плата за популяризацию Twitter. Многие из трейдеров говорят, что Twitter - это уже не просто компания, а своего рода культурный феномен.

Генеральный директор Twitter Дик Костоло говорит, что за последний год компании удалось удвоить выручку. При этом, в отчете говорится, что Twitter так и не стала стабильно прибыльной. Костоло говорит, что сейчас компания делает ставку на мобильные технологии и мобильных пользователей, реализуя сейчас ряд новых мобильных инициатив и рекламных программ.

Если смотреть по верхней оценке стоимости компании, то Twitter продает по 9,5 показателей ее годовой выручки, запланированной на 2014 год (1,15 млрд долларов). В свое время у Facebook этот показатель был на уровне 12,9, а у LinkedIn - на уровне 13,4. В документах компании Twitter говорится, что ее акционерный капитал будет разбит на 695,2 млн акций. Размещаться компания намерена на NYSE, а не на Nasdaq, где торгуется большая часть публичных хайтек-компаний.

По расчетам аналитиков, сейчас доходность Twitter в пересчете на одного пользователя - это примерно 40% от аналогичного показателя у Facebook. Сейчас база пользователей сервиса составляет 231,7 млн человек, что на 39% больше, чем годом ранее. В 2012 году база пользователей выросла на 65%.

Сейчас порядка 75% активной аудитории Twitter - это мобильные пользователи, против 67% годом ранее.

Как сообщили в Twitter, после IPO доля со-основателя Twitter Эвана Уильямса сократится с 12 до 10,4% - он является на сегодня крупнейшим акционером-физлицом в Twitter. Доля Эванса сейчас оценивается в 1,14 млрд долларов. Ризви Траверс и Крис Сакка - одни из первых инвесторов Twitter сократят их долю в Twitter с 17,9 до 15,6%, их суммарная доля составит 1,7 млрд долларов.

Банками-андеррайтерами IPO выступают Goldman Sachs, Bank of America, Deutsche Bank, Allen&Co и Code Advisors.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.