USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

HP больше не играет по правилам Microsoft и Intel

Провокационные комментарии директора HP по этому поводу

Share
Share
Share
Tweet
Share
HP больше не играет по правилам Microsoft и Intel- Kapital.kz

Опубликованный на этой неделе отчёт IDC показывает, что мировые поставки традиционных компьютеров в третьем квартале сократились на 7,6% по сравнению с прошлым годом. Переход к продуктам вне экосистемы Windows предпринимается крупнейшим в мире производителем компьютеров с целью уменьшения влияния на свои доходы сокращающегося рынка платформы Wintel (Windows—Intel).

Во время последней встречи с финансовыми аналитиками на мероприятии Securities Analyst в Сан-Хосе исполнительный вице-президент по печати и персональным системам в HP Дион Вейслер (Dion Weisler) много говорил об альтернативах платформе Microsoft и Intel:

«Сегодня рынок меняется сильнее, чем за прошедшие 30 лет, которые я нахожусь в индустрии. Раньше, если вы выбрали ориентацию на Wintel и играете по правилам Wintel, то могли рассчитывать на определённые результаты. Необходимо лишь действовать немного быстрее, чем другие. Всё было достаточно предсказуемо… Теперь мы находимся в новом мире со множеством операционных систем, новыми архитектурами, новыми чипами, новой графикой, новыми подсистемами».

Со своей стороны, исполнительный директор HP Мег Уитмен (Meg Whitman) дала довольно провокационные комментарии по этому поводу:

«Традиционные для HP высокодоходные рынки столкнулись с серьёзными сложностями. В секторе персональных компьютеров… устройства на базе Wintel агрессивно вытесняются компьютерами на основе ARM и мобильными устройствами под управлением конкурирующих операционных систем… Сейчас долгосрочные партнёры HP, вроде Intel и Microsoft, всё быстрее становятся нашими прямыми конкурентами».

Замечания по поводу Microsoft совершенно понятны в свете продвижения планшетов Surface и поглощения компании Nokia, но какова же прямая конкуренция между HP и Intel? Неужели HP собирается выпускать собственные процессоры или речь идёт о рынке сервисов?

Переход к рынкам, не зависящим от Windows, стимулируется такими регионами, как Китай. «В Китае продаётся больше планшетов, чем в США. Знаете, почему? Большинство из них работают не на операционной системе Windows», — отметил Дион Вейслер, добавив, что HP сконцентрировалась сейчас на четырёх ОС: Windows, Android, Chrome OS и Ubuntu.

«Возможности Chrome и Android оцениваются в $46 млрд с 12% ростом», — пояснил мотивы корпоративного решения господин Вейслер. В качестве последнего примера сотрудничества с Google он показал новый HP Chromebook 11, созданный в кооперации с поисковым гигантом. А также сообщил о важном контракте в Индии по производству систем под управлением Ubuntu.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.