USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Apple воплотит дисплейные новации

В следующем году все iOS-устройства станут совсем иными

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple воплотит дисплейные новации- Kapital.kz

В течение последних нескольких лет Apple уделяла самое пристальное внимание дисплейным технологиям. При этом вместо того, чтобы полагаться на разработчиков экранов и сопутствующих материалов, компания вкладывала средства в цепочку поставок и вмешивалась в техническую составляющую дисплеев. Для Купертино важны такие параметры, как высокое разрешение, широкий цветовой охват, большие углы обзора. Apple первой записала в активы смартфонные экраны с плотностью более чем 300 пикселей на дюйм, QXGA-разрешения в планшетах, интегрированные в дизайн продуктов покровные стекла и, конечно же, встроенные в дисплеи сенсорные панели.

Между тем быстрое совершенствование технологий и производственного процесса жидко-кристаллических и светодиодных дисплеев бросили вызов новаторству компании Стива Джобса. Apple более не предлагает каких-то уникальных экранных решений. Другие вендоры мобильных устройств уже давно взяли на вооружение дисплеи с крупными диагоналями, большими разрешениями, низким энергопотреблением и превосходными параметрами цветопередачи. Представление iPhone 5S и iPhone 5C явилось еще одним доказательством, что Apple слишком медленно адаптирует современные дисплейные технологии. Android-смартфоны поголовно перебрались на 5-6-дюймовые диагонали с Full HD-матрицами, а «яблочный» коммуникатор по-прежнему находится во власти 4-дюймового экрана 1136×640. Да, iPad был первым из планшетов, предложивших панель 2048×1536, но ныне соперников ему предостаточно.

Как полагают эксперты DisplaySearch, начиная с конца текущего года и продолжая в следующем, Apple разберется с вышеуказанными вопросами, причем инициатива затронет равно как iOS-устройства, так и ноутбуки MacBook. 

Есть мнение, что будет предложен iPhone 6, оснащенный либо 4,7-дюймовым экраном 1280×720, либо 5,7-дюймовым 1920×1080. Появится гигантский 12,9-дюймовый iPad, несущий матрицу 2732×2048, а компактный 7,9-дюймовый iPad mini переберется на панель 2048×1536. Готовится совершенно новый лэптоп MacBook Air с 12-дюймовым дисплеем 2304×1440. Грядут смарт-часы iWatch в 1,63-дюймовом формфакторе 320×320 и Apple-телевизоры с 55- и 65-дюймовыми экранами 4K×2K.

На практике переход к крупноформатным экранам или высокой разрешающей способности не так прост, поскольку видеографический сопроцессор и операционная система должны соответствовать оборудованию. Устройство с дисплеем высокого разрешения, но без должного подкрепления со стороны аппаратуры попросту нежизнеспособно. Вот почему придется вносить изменения по всем фронтам, включая экосистему приложений.

Samsung и ее Android-девайсы быстро приняли на борт шикарные дисплеи: Galaxy S4 и Galaxy Note 3 получили AMOLED-экраны Full HD с диагональю 5 и 5,7 дюймов соответственно. Следующее поколение Galaxy Note обзаведется, очевидно, гибкой AMOLED-панель. Появится также планшет Galaxy Tab, оснащенный AMOLED-дисплеем с размерами больше 10 дюймов.

Не отстают и прочие мировые бренды вроде Sony, Nokia, HTC и Huawei. В планшетном русле моду задали Google и Amazon.

Как видим, Apple должна в срочном порядке восстановить статус-кво, дабы ее изделия оставались привлекательными в свете сонма высококлассных конкурентов на Google Android.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.