USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Особенности производства планшетов в Казахстане

Защитник Caspiy Еlectronics считает, что следствие было проведено поверхностно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Особенности производства планшетов в Казахстане- Kapital.kz

Адвокат подсудимых руководителей ТОО «Caspiy Еlectronics» Рашид Саулебаев рассказал об особенностях казахстанского производства планшетных компьютеров на заводе «Caspiy Еlectronics», пишет региональная газета «Актау-Лада».

Ранее департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Мангистауской области заявил, что на первом казахстанском заводе по сборке отечественных планшетных компьютеров «Акку» на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау» не было никакого производства, все планшеты закупались в Китае, а затем демонстративно собирались.

Как отмечает защитник в своем интервью газете, следствие было проведено поверхностно. По его словам, проверки, которые начались сразу же после пуска завода в строй (на заводе производились телевизоры), практически погубили предприятие.

Саулебаев говорит, что обвинительное заключение состоит из двух пунктов — это растрата вверенного чужого имущества (200 миллионов тенге от СПК «Каспий» как уставной капитал, и 600 миллионов в виде оборудования) и мошенничество. Мошенничеством сторона обвинения считает завышенную стоимость оборудования от предприятия «JX Company». По его мнению, финполиция провела оценку оборудования и пришла к выводу, что его стоимость всего 20 миллионов тенге, и якобы вся схема с открытием завода была придумана для того, чтобы похитить оставшиеся 580 миллионов тенге.

Но, по словам адвоката, оборудование стоит на заводе, и деньги за него являются «виртуальными», т.е. похитить их нельзя. Кроме того, по мнению адвоката подсудимых, оценка оборудования была сделана некорректно.

Саулебаев также заявляет, что планшеты не могли производиться на заводе. «Эта линия как раз и предусмотрена для сбора бытовой техники. На ней можно собирать любую электротехнику, от смартфона до пылесоса. Никогда представители завода не заявляли, что планшетники они будут собирать с нуля. Изначально вопрос стоял о так называемом «отверточном» производстве. То есть к нам привозят комплектующие, и здесь собирают телевизор или планшетник. Это не новшество и не махинация, у нас в Казахстане и автомобили таким образом производят, и вертолеты делать собираются», - цитирует издание ответы Саулебаева.

Адвокат резюмирует, что, по его мнению, если бы заводу не мешали работать, то со своей 25%-ной доли в предприятии уже примерно через четыре года корпорация имела бы прибыль. «Это был государственный проект и руководство завода рассчитывало на государственные заказы», - говорит он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.