USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Яндекс запускает атомный редактор

«Яндекс» предложил эксперимент с технологией «Атом», позволяющей адаптировать содержание сайта под интересы конкретных пользователей

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Яндекс запускает атомный редактор- Kapital.kz

Недавно «Яндекс» объявил, что совместно с желающими веб-мастерами сайтов начинает тестировать программную платформу «Атом», с помощью которой те смогут изменять содержание сайта в режиме реального времени, подстраиваясь под интересы каждого конкретного посетителя. Для этого им придется заранее разделить весь контент на сайте по темам, а платформа «Атом» выберет те из них, которые больше интересуют конкретного пользователя. Об этом сообщает издание «Ведомости»

Эта платформа использует сведения о поисковых запросах пользователей в «Яндексе» и данные счетчика «Яндекс.Метрика», уточнил руководитель данного проекта в «Яндексе» Юрий Воронцов.

Для разработки «Атома» необходимо не только располагать большой базой данных о поведении пользователей в интернете, но и уметь обрабатывать большой объем данных в реальном времени, на что способны не более пяти компаний во всем мире.

Пока компания будет тестировать «Атом» на собственных сайтах и сайтах некоторых партнеров, а позже обещает открыть новую платформу для всех желающих партнеров.

Похожие технологии используются в интернет-рекламе. Например, с помощью платформ RTB (Real-Time Bidding, торги на показ рекламы в режиме реального времени) проводится аукцион за каждого посетителя среди рекламодателей, готовых заплатить больше за платежеспособную аудиторию, которую может заинтересовать рекламируемый товар.

«Атом» заинтересует прежде всего интернет-магазины. А вот обычных пользователей новая платформа не обрадует — им не понравится ни то, что за их поведением в интернете следят, ни то, что веб-мастера станут предлагать скидки менее платежеспособным посетителям сайтов», - считает вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян

Воронцов объясняет, что «Атом» не работает с персональными данными пользователей, он использует только сведения об их действиях в интернете.

«Портал Wikimart, на котором собрано много интернет-магазинов, использует похожую технологию, но в более простом варианте: при переходе из поисковика на сайт пользователь видит, что покупали другие клиенты, пришедшие по похожему запросу. Это уже дает хорошие результаты. Тем более велики шансы на успех у «Атома» — ведь «Яндекс» знает о пользователях намного больше», - рассказывает руководитель аналитического отдела компании Александр Аникин.

«То, что интернет-СМИ «Яндекс» предложил фильтровать содержание под уникальные интересы каждого читателя эффективно в контекстной рекламе. А в СМИ – не всегда. Сила некоторых изданий как раз не в следовании интересам читателя, а в самостоятельном формировании повестки дня», - констатирует директор по цифровым продуктам Sanoma Independent Media Виктор Саксон.

Вице-президент и коммерческий директор Mail.ru Group Алексей Катков считает, что будущее «Атома» во многом зависит от того, как эта технология станет работать на мобильных устройствах. По его совам, многие пользователи уже используют для доступа в интернет в первую очередь планшеты и смартфоны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.