USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Акционеры Microsoft впервые потребовали отставки Билла Гейтса

Они считают, что Гейтс является помехой на пути внедрения новых стратегий, которые так необходимы софтверному гиганту

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акционеры Microsoft впервые потребовали отставки Билла Гейтса - Kapital.kz

Три крупных акционера Microsoft настаивают на отставке из совета директоров корпорации 57-летнего Билла Гейтса (Bill Gates), который занимает кресло председателя правления. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, не называя акционеров поименно, но сообщая, что они располагают примерно 5% акций компании, стоимость которой на сегодняшний день составляет $277 млрд.

Известие вызвало неоднозначную реакцию у аналитиков. «Замена старожилов новыми головами откроет подачу кислорода, необходимого для адекватной оценки дальнейшей корпоративной стратегии», - считает один из акционеров Microsoft Тод Ловеншейн (Todd Lowenstein), управляющий инвестициями в HighMark Capital Management.

В свою очередь, старший аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Кэуей Форрест (Kim Caughey Forrest) считает, что сейчас не время избавляться от Гейтса, который, к тому же, может сыграть важную роль в будущем. «Я считаю, что в Microsoft отсутствует технологический визионер, Гейтс отвечает всем его требованиям», - поделилась она.

Источники отмечают, что речь об отставке Гейтса из руководства компании зашла впервые. Билл Гейтс является одним из основателей Microsoft, создавший компанию вместе со своим приятелем Полом Алленом (Paul Allen) в 1975 году.

До 2000 года Гейтс занимал должность главного исполнительного директора Microsoft, передав свои полномочия в январе 2000 года Стиву Балмеру (Steve Ballmer). В июне 2008 года Гейтс отошел от руководства компании, передав обязанности архитектора программного обеспечения Рэю Оззи (Ray Ozzie), а функции директора по стратегии и исследованиям - Крейгу Манди (Craig Mundie).

После того как Гейтс отошел от прямого руководства корпорацией в 2008 году, он стал посвящать основное рабочее время управлению благотворительным фондом Bill & Melinda Gates Foundation, созданному в 1994 году вместе с его женой Мелиндой Гейтс (Melinda Gates). Деятельность фонда в основном связана со здравоохранением.

Билл Гейтс является крупнейшим индивидуальным акционером Microsoft. Ему принадлежит 4,5% акций компании примерно на $2 млрд.

Указанные акционеры уверены, что пребывание Гейтса на должности председателя правления удерживает Microsoft от внедрения новых стратегий и в будущем ограничит возможности нового исполнительного директора, который придет на смену Балмеру. В частности, как отмечается, акционеры недовольны тем, что Гейтс входит в состав комитета, занимающегося поиском преемника Балмера.

Напомним, в августе Балмер объявил о намерении сложить полномочия в течение 12 месяцев. Наиболее вероятными кандидатами на пост генерального директора Microsoft являются: президент и генеральный директор Ford Motor Алан Малалли (Alan Mulally), Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший глава Nokia, который ранее возглавлял подразделение Microsoft Business Division, и Тони Бейтс (Tony Bates), бывший CEO компании Skype, которую Microsoft приобрела.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.