USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Когда электронные устройства заменят бумажные носители

Из всех аналоговых видов записи искусства книга продержалась дольше всех.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда электронные устройства заменят бумажные носители- Kapital.kz

От глиняных табличек, свитков и кодексов до глянцевых страниц из целлюлозы – книга проделала долгий и триумфальный путь, передавая знания из поколения в поколение, пока не осела в виде нулей и единиц на жестких дисках цифровых библиотек. И, несмотря на катастрофическое падение тиражей книг во всех странах мира без исключения, люди не стали меньше читать – просто изменился носитель.

Ридеры

Когда были изобретены «электронные чернила» (E-Ink), предполагалось, что они будут использоваться для изготовления гибких «многоразовых» газет. Такие газеты можно будет складывать, сворачивать в трубочку и носить с собой в портфеле, а информация в них будет обновляться… эммм… каким-нибудь прогрессивным образом. Но при внедрении технологии в массовое производство выяснилось, что экран-то можно сделать плоским и гибким, а вот электронную начинку – нет. И поэтому первыми устройствами на «электронных чернилах» стали отнюдь не гибкие, довольно толстые ридеры электронных книг.

За первоначальной эйфорией от самого факта того, что в одну маленькую коробочку можно запихнуть несколько тысяч книг, и взрывной популярностью ридеров последовал спад – очень скоро выяснилось, что читать книги на тусклом и медленно обновляющемся экране не очень-то комфортно. Да и сами устройства были дороговаты, тяжеловаты и невзрачны. А появление ярких цветных планшетов и вовсе свело всю былую популярность ридеров на нет.

Тем не менее производители ридеров электронных книг продолжали неустанно совершенствовать свои устройства. Гаджеты становились быстрее, умнее и красивее, но… технологии планшетов развивались гораздо быстрее. И тогда ридеры мутировали.

Первым таким мутантом-гибридом стал (еще не запущенный в массовое производство) смартфон российских разработчиков Yotaphone. C одной стороны у этого устройства «обычный» цветной жидкокристаллический дисплей, а с другой — экран на E-Ink. У каждой из этих технологий есть свои преимущества и недостатки.  ЖК-экран – цветной, яркий и быстрый, но быстро сажает батарею и не слишком комфортен для долгого чтения. E-Ink-экран почти не потребляет энергии, не выжигает сетчатку глаза, но тускловат и сравнительно медлителен. Yotaphone объединяет обе технологии, и, таким образом, один экран можно использовать для чтения книг, журнальных статей, писем и фейсбучных статусов, другой – для всего остального.

0e8c7d418d0bc74528c7ddf0dde.jpg

Компания PocketBook, основанная в Украине, придумала другой ход. Ее устройство CoverReader выполнено в виде обложки для одного из самых популярных в настоящее время смартфонов — Samsung Galaxy S4. В обложку встроен E-Ink-экран, который по сути превращает Samsung Galaxy S4 в Yotaphone, то есть у него также появляется второй экран. Ход умный и хитрый: поскольку подавляющее большинство пользователей смартфонов Samsung и так покупают обложки, то почему бы им не предложить более технологичную обложку, которая к тому же сильно продлит смартфону время работы от батареи? PocketBook обещает начать продажи CoverReader уже в октябре этого года, а если гаджет станет пользоваться популярностью, сделает такие же обложки для других смартфонов – HTC, Sony и еще нескольких моделей Samsung.

0ea407f5355e98d40e9ee011ff1.jpg

Планшеты

Как мы знаем, планшеты не всегда были такими легкими, плоскими и красивыми, как iPad mini или Nexus 7. В ранних моделях использовались TFT-дисплеи с низким разрешением, которые при малейшем изменении угла обзора норовили изменить изображение на негативное. В таких условиях читать книги было не просто неудобно, но и вообще вредно для здоровья. Но вскоре экраны стали качественнее, вес и габариты – меньше, и сейчас отличные, четкие IPS-матрицы и адаптивное изменение яркости в зависимости от освещения делают чтение с экрана вполне комфортным. По крайней мере час-другой вполне можно посвятить чтению с планшета без особого вреда для глаз.

Однако не только качество экрана имеет решающее значение. Еще нужно, чтобы процесс чтения с планшета был таким же приятным, как и обычной книги. Довольно долгое время приложения для чтения электронных книг были примитивными и неудобными. И только в последнее время как Apple, так и Google представили свои фирменные программы-читалки – одна лучше другой.

Приложение iBooks для iPad распознает текст и иллюстрации стандартного формата электронных книг epub. Книги можно как покупать в iBookstore (прямо из приложения), так и закачивать в iPad самостоятельно. Листание происходит, как и в обычной книге, – пальцем справа налево – и сопровождается анимацией переворачивающихся страниц. Можно изменять начертание и размер шрифта, цвет бумаги и уровень подсветки. Кроме iPad-версии существуют и версии для iPhone/iPod Touch, а также для OSX — настольных компьютеров и ноутбуков Apple. Самое удобное здесь то, что, закачав книгу на все устройства, можно начать читать ее, например, на iPad, а потом, открыв ее на iPhone, продолжать с того же места — приложение само синхронизирует все книги и понимает, где вы остановили чтение в последний раз. Интересно, что Стив Джобс изначально позиционировал iPad как удобное устройство для чтения электронных версий журналов и газет, а не книг, но об этом — в другой раз.

4ff4ca43b44fa7ff53ab469f276.jpg

Приложение Google Play-книги во многом похоже на iBooks — тут тоже можно покупать книги (а также брать напрокат) и закачивать свои. Так же красиво листаются страницы, можно делать заметки, выделять и копировать текст (если в лицензии на книгу есть на это разрешение). В приложение встроен переводчик Google, а кроме того, из любой книги можно сделать аудиокнигу (правда, по-русски программа пока читает плохо). Книги синхронизируются с любым из зарегистрированных на ваш аккаунт смартфоном или планшетом на Android.

И поскольку Google, как и Apple, продает не саму книгу, а лишь лицензию на нее, то может случиться такой казус: вы можете купить книгу, например, в США, приехать в Россию, и тут выяснится, что книга пропала с устройства из-за того, что лицензия действует только на территории США и не действует в России. Так что внимательно читайте условия продажи.

Кстати

Глиняные таблички оказались самым перспективным форматом для книг, поскольку современные электронные «читалки» по сути состоят из того же материала, что и глина, — кремния.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.