USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Роуминг между странами ТС может быть отменен

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) анализирует работу операторов сотовой связи в России, Белоруссии и Казахстане, после че...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Роуминг между странами ТС может быть отменен- Kapital.kz

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) анализирует работу операторов сотовой связи в России, Белоруссии и Казахстане, после чего роуминг на звонки на территории этих трех государств может быть отменен, заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов, выступая на форуме "День конкуренции в России" в Иркутске во вторник, передает ИА "Новости-Казахстан".

Он отметил, что в настоящее время на территории России и Белоруссии работает компания МТС , причем разница стоимости роуминга при звонках из РФ составляет 48 раз, из Белоруссии - 55 раз. Похожая ситуация с оператором "Билайн" - звонки из РФ в роуминге стоят в 28 раз дороже, из Казахстана - в 21 раз.

Алдабергенов указал на то, что в Евросоюзе, например, вообще отсутствует роуминг в соответствии с директивой Еврокомиссии. 

"Поэтому мы сейчас с нашими конкурентными ведомствами (стран Таможенного союза - ред.) продолжаем вести работу по снижению стоимости роуминга и в дальнейшем - по отмене роуминга", - сказал он. Позже в беседе с журналистами он не смог назвать точную дату отмены, однако предположил, что вся работа, учитывая ее масштабность и необходимость внесения множества поправок в законодательства всех стран, займет три-четыре года.

По словам Алдабергенова, сейчас идет анализ таких трансграничных рынков, как электроэнергетика, железнодорожных и авиаперевозок, нефтепродуктов, фосфатного сырья, каменного угля, лекарственных средств. Особо он отметил перекосы цен на авиационные и железнодорожные перевозки, где цена авиабилета на сопоставимые расстояния на 4-5% дешевле, чем цена железнодорожного билета (например, на маршруте Москва-Астана).

В сфере межгосударственных авиаперевозок также практически отсутствует конкуренция, работают по одной авиакомпании от каждой страны, поэтому стоимость билета на сопоставимые расстояния также отличается почти в два раза. Например, авиабилет Москва-Астана стоит 10,240 тысячи рублей, а на маршруте Москва-Новосибирск, где работают шесть авиакомпаний, - 5,337 тысячи рублей, сказал министр ЕЭК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.