USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Samsung нарушает антимонопольный закон

Еврокомиссия заявила, что Samsung должна приложить больше усилий, чтобы снять обвинения в нарушении антимонопольного законодател...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Samsung нарушает антимонопольный закон- Kapital.kz

Еврокомиссия заявила, что Samsung должна приложить больше усилий, чтобы снять обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Корейская компания слишком активно использует судебную систему, чтобы ограничить конкуренцию со стороны Apple, пишет vestifinance.ru.

Если Samsung не сможет развеять опасения Еврокомиссии, то на компанию может быть наложен штраф в размере 10% выручки, полученной в 2012 году, или $18,3 млрд.

"Комиссия подтверждает, что Samsung выдвинула ряд предложений. Комиссия рассмотрела их и попросила Samsung о более существенных мерах", - заявил пресс-секретарь ЕС Джонатан Тодд. Корейская компания, по мнению Еврокомиссии, требует слишком больших лицензионных выплат за использование патентов, описывающих отраслевые стандарты, например использование систем беспроводной передачи данных.

То же оружие используют и против Samsung. В конце августа она обратилась в американскую Комиссию по международной торговле. Samsung Electronics обвиняет шведскую Ericsson в завышении цен на дальнейшее продление двустороннего лицензионного соглашения, первая версия которого истекла в 2007 году.

В свою очередь шведская компания требует то же самое ведомство вынести решение о запрете ввоза в США продуктов Samsung Galaxy S III, Galaxy Note и Galaxy Tab 7.7, а также ряда других продуктов компании, вплоть до некоторых телевизоров. 

Ericsson пожаловалась на Samsung еще в декабре прошлого года, заявив, что южнокорейский производитель незаконно использует ряд патентов Ericsson в своих продуктах. Также Ericsson подала два иска в техасский суд против Samsung.

Технологии, на которые Ericsson заявляет свои права, касаются, в частности, беспроводной передачи данных, обмена информацией, а также стандартизированных протоколов, таких как GSM, GPRS, EDGE, W-CDMA, LTE и 802.11 Wi-Fi. В Ericsson говорят, что указанные технологии - это патентованные разработки компании, поэтому Samsung должна платить за право их использования, тогда как в Samsung говорят, что указанные патенты - это SEP, или Standards-essential patents, поэтому лицензироваться они должны на недискриминационных условиях.

Samsung отказалась от подачи судебных исков против Apple в Европе, после того как в конце прошлого года комиссия постановила, что слишком активное использование юридических приемов борьбы ограничивает конкуренцию.

Apple и Samsung - два крупнейших в мире производителя смартфонов по объемам производства и продаж, ведут судебные процессы друг против друга в 10 странах, пытаясь установить контроль над этим прибыльным и быстрорастущим рынком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.