USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Microsoft на четверть нарастила годовую прибыль

Чистая прибыль американского компьютерного гиганта Microsoft в 2012-2013 финансовом году выросла на 23,4% и составила 21,863 млр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Microsoft на четверть нарастила годовую прибыль- Kapital.kz

Чистая прибыль американского компьютерного гиганта Microsoft в 2012-2013 финансовом году выросла на 23,4% и составила 21,863 млрд долл., говорится в сообщении компании. Отчетный период завершился 30 июня. В предыдущем финансовом году компания отчиталась о чистой прибыли в 16,978 млрд долл.

Выручка Microsoft за финансовый год выросла на 5,4% - до 77,849 млрд долл. по сравнению с 73,723 млрд долл. годом ранее. Чистая прибыль на одну акцию достигла 2,58 долл., в то время как годом ранее - 2 долл. на акцию. Рост чистой прибыли на одну обыкновенную акцию составил 23,5%.

Одновременно компания опубликовала финансовую отчетность за IV квартал, который охватывает период с апреля по июнь 2013 года. Чистая прибыль Microsoft за отчетный период достигла 4,96 млрд долл., в то время как годом ранее компания отчиталась о чистом убытке в 492 млн долл.

Выручка Microsoft в IV квартале составила 19,89 млрд долл., что на 9,3% выше аналогичного показателя годичной давности (18,05 млрд долл.). Чистая прибыль на одну акцию в IV квартале 2012-2013 финансового года составила 0,59 долл., в то время как в IV квартале 2011-2012 финансового года был отмечен убыток в 0,06 долл.

"На наши результаты за IV квартал негативно повлияло замедление продаж на рынке стационарных персональных компьютеров, но спрос на "облачные" технологии и другие наши решения вырос, что привело к рекордным показателям соответствующих подразделений. Спрос на Оffice 365, Outlook.com, Skype и Xbox LIVE также вырос", - заявила глава финансовой службы компании Эми Худ.

Среди подразделений Microsoft необходимо выделить Business Division, которое ответственно за разработку офисного программного обеспечения. В IV квартале его выручка увеличилась на 14% и достигла 7,21 млрд долл. Выручка подразделения Windows Division в апреле-июне увеличилась на 6% и составила 259 млн долл. без учета расходов на программу Windows Upgrade Offer. Наибольший убыток Microsoft понесла из-за слабых продаж планшетного устройства Surface - 900 млн долл.

До публикации официальных данных эксперты прогнозировали чистую прибыль на одну обыкновенную акцию в IV квартале в 0,75 долл. Отчет Microsoft разочаровал биржевых игроков. На продленной сессии акции компании торговались с понижением стоимости.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Предлагает программные продукты для делового и личного применения. Среди самых известных - операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 года - сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.