USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Ученые разработали контактную линзу с зумом

Группа ученых из США и Европы разработала первые в мире телескопические контактные линзы, которые приближают изображение, как об...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ученые разработали контактную линзу с зумом- Kapital.kz

Группа ученых из США и Европы разработала первые в мире телескопические контактные линзы, которые приближают изображение, как объектив в фотокамере, сообщает The Huffington Post. Статья, посвященная их работе, была опубликована в журнале Optics Express.

В центре линзы находится отверстие, которое пропускает свет напрямую в глаз человека, в результате чего он видит картину так, как если бы не использовал какие-либо аксессуары. Область, которая увеличивает изображение, находится вокруг отверстия. За увеличение отвечают крошечные алюминиевые зеркала, которые четыре раза отражают свет до того, как направить его на сетчатку.

В режиме без увеличения пользователь не видит увеличенное изображение, так как оно блокируется поляризационным фильтром на очках, которые идут в комплекте с линзами и надеваются с ними в тандеме.

Управляя поляризационным фильтром на очках, пользователь может сделать так, чтобы в его глаза попадало только увеличенное изображение. Увеличение происходит в 2,8 раза.

Для создания прототипа в лабораторных условиях ученые воспользовались обычными поляризационными 3D-очками, идущими в комплекте с телевизорами Samsung.

Диаметр линз составляет 8 мм, толщина - 1 мм, толщина увеличивающего кольца - 1,17 мм.

Самой сложной задачей, как передает BBC со ссылкой на одного из участников проекта Эрика Трембли (Eric Tremblay), было сделать линзы дышащими. «Если вы носите линзы более получаса, они должны дышать», - заявил он. Для этого ученые создали в линзах крошечные каналы, которые пропускают кислород к глазному яблоку.

«Это, однако, существенно усложнило производственный процесс. Так как изготавливать такую линзу необходимо с очень высокой точностью», - добавил ученый. Несмотря на это, уже в ноябре 2013 г. исследователи планируют начать клинические испытания разработки.

Проект ученых посвящен людям, страдающим плохим зрением вследствие деградации макулы - центральной части сетчатки, которая отвечает за детальное цветное зрение. Без макулы невозможно чтение, различение мелких деталей предметов.

Из других недавних разработок - линзы со встроенным дисплеем. Предполагается, что на ранних этапах такие приспособления будут использоваться в медицинских целях - для защиты поврежденной сетчатки или радужной оболочки глаза от яркого света.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.