USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Аналитики скорректировали прогноз по мировым IT-расходам

Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2013 г. возрастут на 2% до $3,7 трлн, прогнозирует компания Gartner. В 2012...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики скорректировали прогноз по мировым IT-расходам- Kapital.kz

Мировые расходы на информационные технологии (ИТ) в 2013 г. возрастут на 2% до $3,7 трлн, прогнозирует компания Gartner. В 2012 году расходы составили $3,6 трлн.

Прежде аналитики Gartner прогнозировали 4,1% рост мировых ИТ-расходов. Снижение прогноза на 2,1 процентных пункта в основном обусловлено колебанием американской валюты, в которой представлен прогноз. Без учета колебаний рост ИТ-расходов в 2013 году составит 3,5%, что всего на 0,6 процентных пункта меньше в сравнении с предыдущим прогнозом.

Незначительная корректировка прогноза в постоянной валюте является, главным образом, следствием более низкого спроса на вычислительные устройства, пояснил вице-президент GartnerРичард Гордон(Richard Gordon).

Ранее эксперты указывали, что расходы на устройства в 2013 году возрастут на 7,9%, однако сейчас говорят лишь о 2,8% росте.

Напомним, что в I квартале 2013 года поставки персональных компьютеров, которые также учтены в данной категории, сократились почти на 14% в сравнении год к году, согласно IDC. Данных по II кварталу пока не представлено, но аналитики Gartner утверждают, что тенденция сохранилась. При этом во второй половине года не произойдет ничего, что сможет нивелировать это падение. Надежды на новую волну устройств на базе Windows 8.1, которые появятся в продаже во второй половине года, аналитики также не возлагают.

Расходы на планшеты в 2013 году, как ожидают в Gartner, возрастут на 2,8%, а на мобильные телефоны - на 7,4%.

Рост расходов на корпоративное программное обеспечение в 2013 году прогнозируется на уровне 6,4%. Улучшен прогноз по сегменту CRM-решений (системы управления взаимоотношениями с клиентами), вследствие повышения активности в сферах электронной коммерции, социальных сетей и мобильных технологий.

С другой стороны, спрос на ПО для создания цифрового контента и операционные системы будет ниже, чем ожидалось. Это связано, во-первых, с переориентацией на модель «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service - SaaS), во-вторых, с более низким спросом на устройства.

Затраты на телекоммуникационные услуги в 2013 году, как ожидается, вырастут на 0,9%. Расходы на фиксированную широкополосную связь будут чуть выше среднего значения. Что касается голосовой связи, то связанные с ней тенденции в потребительской и корпоративной средах наблюдаются различные - в корпоративном сегменте рост менее значительный, чем в потребительском.

В 2014 году рост расходов на IT в мире, согласно прогнозу, составит 4,1%, в абсолютном исчислении рынок достигнет $3,9 трлн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.