USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Яблоко Востока набирает обороты

Ни для кого не секрет, что Китай - страна подделок. Подделают так, что копию не отличишь от оригинала.  Но мало кто знает, что в...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Яблоко Востока набирает обороты- Kapital.kz

Ни для кого не секрет, что Китай - страна подделок. Подделают так, что копию не отличишь от оригинала.  Но мало кто знает, что в Поднебесной живет «двойник» Стива Джобса, который считает себя его последователем. 43- летний Лей Джун - китайское воскрешение основателя Apple. О нем пишет The New York Times.

Китайский Стив Джобс 

История подражания Стиву Джобсу началась в 1987 году, когда Джун изучал информатику в промышленном городе Ухань в центральном Китае. Будучи студентом колледжа, к нему в руки попала книга американского гения, и она стала своеобразным стимулом для ошеломительного успеха Лей Джуна. С тех пор он не расстается даже со своим любимым стилем одежды - футболками темных тонов и светлыми джинсами, точно таких же, как когда-то носил создатель Apple. 

На сегодняшний день Лей Джун носит статус одного из самых богатых  людей Китая. Его состояние оценивается в 1,7 млрд. долларов.  Свои первые крупные деньги Лей Джун заработал на открытии онлайн - магазина Joyo.com.  Тогда, девять лет назад он смог заработать 75 млн. долларов.  Спустя четыре года он основал крупную антивирусную компанию Kingsoft, по сей день Джун остается ее председателем и владеет основным пакетом акций в 300 млн. долларов. Он  также вложил деньги в создание онлайновой социальной платформы YY.com, состояние компании на настоящий момент оценивается в 1,5 млрд. долларов. Лей Джун - любимчик публики, у него почти 5 млн. фолловеров в китайском аналоге Twitter- в интерактивной сети Sina Weibo. 

«Яблоко Востока»

Компания Xiaomi появилась в 2010 году. Фирма занимается продажей гаджетов, которые во всех технических характеристиках напоминают продукцию всемирноизвестной компании Apple. Кстати, и название самой компании переводится с китайского как «яблоко востока».  Самый первый смартфон MI-Оne вышел в августе 2011 года. За два дня было распродано семь миллионов экземпляров, внешне напоминающих IPhone. Xiaomi  уже оценивается в 4 млрд. долларов, выручка за прошлый год составила 2 млрд. Среди инвесторов «китайского яблока» - Qiming Venture Partners, Qualcomm и Digital Sky Technologies  Юрия Мильнера. 

Продукция Xiaomi рассчитана на молодых людей в возрасте 20- 35 лет, имеющих высшее образование. Большинство потребителей оценивают смартфоны, как «хорошее соотношение цены и качества».  Стоимость самых дешевых смартфонов на базе Android и Windows достигает примерно 100 долларов.  Для сокращения расходов, компания сократила дистрибьюторскую сеть и осуществляет продажи непосредственно через свой веб - сайт.

Скептики пророчат Xiaomi неблагоприятное будущее в силу «непрочности» маркетингового плана. Аналитик исследовательской компании Gartner Сэнди Шин уверен, что бизнес Ли Джуна является «спекулятивным пузырем».  Но такие прогнозы мало заботят отважного и самоуверенного Ли Джуна, в этом году он намерен продать 15 млн. своих копий «айфона».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.