USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Определены победители Astana Startup Weekend

Студенты Назарбаев Университета второй год подряд становятся победителями конкурса «Astana Startup Weekend». Об этом сообщает as...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Определены победители Astana Startup Weekend- Kapital.kz

Студенты Назарбаев Университета второй год подряд становятся победителями конкурса «Astana Startup Weekend». Об этом сообщает astana.kz.

«В этом году жюри признало лучшим проект по утилизации мусорных отходов с помощью специального сорта грибов. Авторы проекта – первокурсники Алибек Молдакожаев и Акерке Амангельдина получили денежный приз в размере 500 тыс. тенге», – говорится в сообщении Назарбаев Университет.

Акерке Амангельдина учится на 1 курсе по специальности «экономика», Алибек Молдакожаев – на 1 курсе по специальности «биология». Это уже вторая победа студента Алибека Молдакожаева. В прошлом году, будучи учащимся Подготовительной программы Foundation, Алибек Молдакожаев в партнерстве с Бауржаном Оспан и Диасом Алимбаем выиграли конкурс с проектом «Fly farm». Суть проекта состояла в создании фермы по выпуску белкового корма для птиц. Следует отметить, что в этом году первокурсник специальности «робототехника и мехатроника» Бауржан Оспан выступил с самостоятельным проектом – роботом «ASEMa-01», и также стал финалистом конкурса.

Кроме того, проект студента первого курса специальности «робототехника и мехатроника» Диаса Алимбая по профилактике суицидов был также удостоен внимания жюри и был отмечен в отдельной номинации «Лучшая smart идея». Проект «One Life» представляет собой технологическое решение по идентификации микромимики человека посредством фиксации эмоций с использованием видеооборудования с высоким разрешением. От учредителя номинации АО «Центр международных программ» Диасу был вручен ноутбук.

Конкурс инновационных проектов «Astana Startup Weekend» проходит в столице уже второй раз. Впервые он состоялся в феврале прошлого года. Идея состоит в том, что участники мероприятия должны всего за 54 часа разработать бизнес-план и представить его на рассмотрение жюри. В этом году все проекты Startup Weekend-а были посвящены актуальной в свете предстоящей выставки ЭКСПО 2017 теме: «Умные» и «зеленые» технологии».

Startup Weekend является частью глобальной инициативы в поддержку начинающих предпринимателей и представляет собой сеть из 30 тыс. инноваторов по всему миру. По статистике более 36% новых компаний, созданных в рамках этой инициативы, остаются действующими по прошествии 3-х месяцев, и более 80% участников продолжают работу с созданными на проекте командами. Startup Weekend объединяет более 175 городов в 100 странах мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.