USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Казахстан и США создадут центр трансферта технологий

В ходе Инновационного конгресса в Астане подписано около 13 меморандумов с экономическим эффектом порядка 20 млн. евро. Об этом ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и США создадут центр трансферта технологий   - Kapital.kz

В ходе Инновационного конгресса в Астане подписано около 13 меморандумов с экономическим эффектом порядка 20 млн. евро. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального агентства по технологическому развитию (НАТР).

В частности, были подписаны соглашение о создании Казахстанско-Американского центра трансферта технологий (АО «НАТР» и Инноваро Инк.), соглашение по внедрению технологии производства каучука из одуванчика тараксакум коксагыз (компания Key Gene (Нидерланды). Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области обучения высшего инженерно-технического персонала предприятий Казахстана на базе СЭЗ «Парк инновационных технологий» (АО «НАТР» и корпорация Шинко). 

VIII Инновационный конгресс «Инновационное развитие Казахстана – на пути к экономике знаний» открылся 24 мая в Астане в рамках VI Астанинского экономического форума. Организаторы конгресса – министерство индустрии и новых технологий РК и АО «Национальное агентство по технологическому развитию». 

В Конгрессе принимают участие около 400 международных и казахстанских экспертов, представителей правительства и местной исполнительной власти, глав нацхолдингов и нацкомпаний, институтов развития и НИИ, бизнеса, инновационных предпринимателей. 

В текущем году программа конгресса включает пленарное заседание на тему «Развитие национальной инновационной системы как ответ на глобальные вызовы» и две панельные сессии: «Сотрудничество Казахстана и Европейского Союза через инновации» и «Технологические задачи реального сектора экономики Казахстана. 

По словам заместителя руководителя департамента по международному сотрудничеству Генерального директората Европейской Комиссии по науке и инновациям Джона Клакстона, Инновационный конгресс  дает уникальную возможность получить информацию и мнения по последним событиям в развитии и трендам в инновационной политике и потенциале страны. 

«Наиболее интересны для меня два аспекта: послушать разработчиков политики высокого уровня - МИНТ, АО «НАТР» с презентациями стратегических ориентиров и приоритетов страны в области развития исследований и инноваций и посмотреть взаимодействие между представителями казахстанских компаний и отобранных представителей развитых технологий из стран-членов ЕС с точки зрения будущих совместных действий»,  –отметил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.