USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Информация всех госорганов РК будет собрана на одном сайте

В Астане в рамках международной выставки-конференции «ASTEX-2013» презентован проект сайта data.gov.kz, разработанного  «Национа...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Информация всех госорганов РК будет собрана на одном сайте- Kapital.kz

В Астане в рамках международной выставки-конференции «ASTEX-2013» презентован проект сайта data.gov.kz, разработанного  «Национальные информационные технологии». Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

Казахстан выступил первым государством в центрально-азиатском регионе с инициативой «Открытого правительства». Проект будет разрабатываться в рамках Государственной программы «Информационный Казахстан - 2020», говорится в сообщении министерства.

На портале открытых данных будет генерироваться информация от всех государственных органов республики: статистические данные, сведения о месте расположения организаций и предприятий, контактная информация, данные ответственных руководителей, налоговые декларации, всевозможные справки и так далее. Этой информацией сможет воспользоваться любой посетитель портала, независимо от гражданства и месторасположения.

Информацию можно будет генерировать, преобразовывать и возвращать в базу данных, либо объединять с другими данными и получать третьи. На основе этих данных IT-компании смогут создавать интерактивные приложения, которые будут полезны гражданам в повседневной жизни.

«Имея адреса и названия, определив свое месторасположение, при помощи приложения мы можем найти ближайшую к нам организацию. Например, ближайшего нотариуса, чтобы заверить документы или школу для детей, расположенную в этом же районе. Информация уже располагается на портале, поэтому все желающие могут пользоваться как приложением, так и самими данными, чтобы сделать свое, более востребованное под конкретные персональные задачи», – отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии Руслан Енсебаев в ходе презентации приложения «Навигатор государственных учреждений». 

Кроме того, с помощью приложений пользователи смогут высылать фото, к примеру, разбитых дорог на каких-либо участках трасс, чтоб и люди знали, и власти реагировали, либо фотографировать автомобили, припаркованные с нарушением правил и затем, посредством мобильного телефона, информировать об этом дорожную полицию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.