Freedom Broker
Реклама
Реклама

Пять зарубежных компаний поборются за создание спутника KazSat-3R

Заявки на участие в конкурсе подали производители космической техники из Китая, России, Турции и Финляндии

Автор:
Фото: министерство искусственного интеллекта и цифрового развития
Фото: министерство искусственного интеллекта и цифрового развития

Проект по созданию нового казахстанского спутника «KazSat-3R» перешел на этап отбора поставщиков. Заявки для участия во внутреннем конкурсе от АО «Республиканский центр космической связи» (РЦКС) подали пять зарубежных компаний. Об этом говорится в ответе заместителя премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева на запрос депутатов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр пояснил, что закупка работ по реализации проекта «KazSat-3R» предусмотрена в два этапа:
- внутренний отбор потенциального поставщика РЦКС;
- проведение государственных закупок по действующему законодательству.

Жаслан Мадиев напомнил, 15 декабря 2025 года РЦКС направил приглашения 40 мировым производителям космической техники, среди которых Airbus Defense&Space, Thales Alenia Space, Turkish Aerospace Industries, China Great Wall Industry Corporation, OHB SE и др.

«23 апреля 2026 года пять компаний - China Great Wall Industry Corporation (КНР), Shanghai Engineering Center for Microsatellites (КНР), АО «Главкосмос» (РФ), ReOrbit Oy (Финляндия), Turkish Aerospace Industries (Турция) - подали заявки для участия в конкурсе. В настоящее время представленные заявки направлены на доработку с учетом выявленных замечаний, срок повторного внесения материалов – до конца июня 2026 года. Следующим этапом станет рассмотрение коммерческих предложений и выбор победителя с последующим проведением процедур государственных закупок и заключением до конца 2026 года контракта. Таким образом, участие ведущих мировых производителей космической техники во внутреннем отборе обеспечено. Процедуры отбора осуществляются с соблюдением принципов открытости, объективности и равных условий для всех участников», - указывается в сообщении.

Он подчеркнул, что технические требования к проекту «KazSat-3R» разработаны с соблюдением действующего законодательства в области национальной безопасности. В соответствии с законом «О национальной безопасности» предусмотрено обязательное размещение центра управления связью на территории Казахстана. При реализации проекта будет обеспечена автономность каналов связи, и корректировка параметров проекта «KazSat-3R» не потребуется.

Ранее члены фракции партии Amanat предложили «рассмотреть возможные механизмы допуска мировых лидеров космической отрасли к конкурсу «KazSat-3R» в рамках текущего законодательства, чтобы обеспечить выбор наиболее надежного и современного решения, а не просто формальное проведение закупок». Депутаты указали, что в 2029 году завершается эксплуатация спутника «KazSat-3», что «требует незамедлительных и выверенных решений для недопущения потери орбитально-частотного ресурса Казахстана».

Напомним, в декабре 2025 года сообщалось, что в 2029 году спутник «KazSat-3» планируют заменить новым - «KazSat-3R». На первый конкурс РЦКС по созданию новой космической системы тогда откликнулись 14 компаний: две казахстанские и 12 зарубежных. Финансировать проект «KazSat-3R» планируют из двух источников. Больше 50% стоимости космической системы РЦКС оплатит из собственных средств. Остальную часть суммы выделят из республиканского бюджета.

Премьер-министр Олжас Бектенов в своем ответе на депутаский запрос сообщал, что на создание новой космической системы связи планируется выделить 87,2 млрд тенге.

Как известно, в 2023 году спутник KazSat-3 начал работать со сбоями из-за разряда батарейных блоков космического аппарата.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz