USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Биткоин на пути к новым рекордам?

Существенный рывок BTC подтолкнул весь рынок, который сумел преодолеть психологический рубеж в 2 трлн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Биткоин на пути к новым рекордам?- Kapital.kz

Уходящая неделя стала отличным примером быстрого «ралли», которого всегда так ждут от криптовалют инвесторы. Существенный рывок биткоина подтолкнул весь рынок, который сумел преодолеть психологический рубеж в $2 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Последние тенденции на рынке криптовалют эксперты связали в первую очередь с активностью индивидуальных инвесторов, которые действовали по собственному усмотрению, а не под влиянием крупных институциональных игроков или ключевых экономических показателей. К такому выводу пришли специалисты из The Block, опираясь на анализ экспертов из JPMorgan. Представитель финансовой группы Николаос Панигирцоглу подчеркнул значительную активность розничных инвесторов в криптосекторе в феврале, что стало фундаментом и основным фактором роста на рынке. Индекс GMCI 30, отражающий динамику тридцати ведущих цифровых активов, зафиксировал увеличение более чем на 13% с начала 2024 года. Эксперты обратили внимание на повышенный интерес к мем-токенам и валютам, связанным с технологией искусственного интеллекта, что также свидетельствует о росте вовлеченности розничных инвесторов.

Активность пользователей на платформах Block, PayPal, Robinhood и Coinbase, начавшаяся еще в четвертом квартале предыдущего года, продолжила поддерживать эту тенденцию. Основными двигателями рыночного интереса, по мнению аналитиков JPMorgan, стали ожидание халвинга биткоина, масштабное обновление Dencun в сети Ethereum, запланированное на март, и потенциальное одобрение ETF, основанных на Ethereum. Хотя, как считают эксперты, влияние первых двух событий уже отчасти отражено в стоимости активов, перспектива появления новых финансовых продуктов на базе Ethereum оценивается как неопределенная, с вероятностью реализации около 50%. Тем не менее в вопросах влияния на рынок институционалов также не стоит сбрасывать со счетов.

Объем сделок с ETF, основанными на криптовалютах, исключая GBTC от Greyscale, достиг рекордной отметки в $2,4 млрд. Спотовый ETF IBIT от компании BlackRock продемонстрировал особенно высокую активность, с объемом торгов в размере $1,29 млрд, что сделало его особо привлекательным для институциональных инвесторов. Другие фонды, такие как FBTC от Fidelity и ARKB от ARK 21 Shares, также показали значительные объемы торгов, достигнув $576 млн и $276 млн соответственно. Эрик Балчунас из Bloomberg подчеркнул, что такой уровень торгов по IBIT сопоставим с активностью топ-25 акций на рынке, отмечая, что объем в $1 млрд в сутки является достаточным для привлечения внимания крупных институциональных игроков. По его словам, успех IBIT и других ETF из «новой девятки криптофондов» говорит о благоприятных перспективах для инвестирования в биткоин-ETF. Рост активности на рынке ETF также отмечен среди квантовых фондов и высокочастотных трейдеров, которые, как правило, фокусируются на фьючерсах, но могут также переориентироваться на ETF для совершения внутридневных сделок. Например, суточный объем торгов ETF HODL от VanEck взлетел на 1400%, до $400 млн, а объем BTCW от WisdomTree вырос с $33,1 млн до $233 млн. Кроме того, Carson Group, управляющая активами на сумму $30 млрд, одобрила инвестиции в биткоин-ETF от таких компаний, как BlackRock, Fidelity, Bitwise и Franklin Templeton, что может сигнализировать о растущем интересе крупнейших институциональных инвесторов к криптовалютным активам.

Отличным индикатором рынка всегда являлась стратегия MicroStrategy, ставшая легендой из-за курса по накоплению «первой криптовалюты». Компания продолжила активно наращивать свой портфель биткоинов, демонстрируя неизменную уверенность в будущем цифрового золота. Основатель фирмы Майкл Сэйлор объявил о покупке дополнительных 3000 BTC, что было подтверждено данными, представленными в отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США. С 15 по 25 февраля компания инвестировала в биткоин $155,4 млн, приобретая его по средней цене $51 813 за единицу. Таким образом, общее количество криптовалюты, находящееся в ведении MicroStrategy, достигло 193 000 BTC, оцененных приблизительно в $6,09 млрд. Средняя стоимость приобретения составила $31 544 за биткоин. Эти данные продемонстрировали, что долгосрочная стратегии компании и ее вера в рост стоимости биткоина работают. За последние месяцы MicroStrategy активно увеличивала свои вложения в первую криптовалюту. В октябре было куплено 155 BTC за $5,3 млн, в ноябре — добавлено 16 130 BTC на сумму $593,3 млн, а в декабре — еще 14 620 BTC стоимостью $615,7 млн. В феврале текущего года компания сообщила о покупке 850 BTC на $37,2 млн, тем самым увеличив общий объем своих резервов до 190 000 BTC. Эта последовательная политика приобретения биткоина подчеркнула стремление MicroStrategy использовать его как надежный инвестиционный актив и инструмент для сохранения капитала в долгосрочной перспективе.

По мнению экспертов, к подобной стратегии в скором времени могут прибегнуть крупнейшие корпорации и даже государства. В контексте текущих макроэкономических вызовов биткоин все чаще рассматривается ими как надежный актив-убежище, особенно в странах, где наблюдается высокая инфляция.

Глава отдела деривативов на платформе Bitfinex Джаг Кунер поделился своими наблюдениями с The Block, акцентируя внимание на значимости первой криптовалюты наряду с традиционными защитными активами, такими как золото и серебро. Он считает, что высокие процентные ставки ФРС из-за устойчивого уровня инфляции, скорее всего, останутся актуальным фактором на рынке. Это может существенно снизить ожидания инвесторов касательно возможного смягчения денежно-кредитной политики на развитых рынках и, как следствие, привести к разочарованию среди них. Такая макроэкономическая обстановка, сопряженная с геополитическими рисками и ограниченным ростом прибылей, может спровоцировать снижение на фондовых рынках. Джаг Кунер также поделился прогнозом, что индекс S&P 500 может столкнуться с падением до уровня в 4200 пунктов, что представляет собой снижение на 17,5% относительно закрытия 26 февраля.

При этом соучредитель TRES Тал Зэкон считает, что спотовые биткоин-ETF предоставили инвесторам из традиционных финансов удобный инструмент для защиты от инфляции. В этом контексте он также не забыл упомянуть предстоящий халвинг биткоина как важный антиинфляционный механизм, подчеркивая его роль в укреплении инвестиционной привлекательности криптовалюты как средства сохранения стоимости в условиях экономической неопределенности.

Биткоин на пути к новым рекордам? 2809722 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала существенный рост. На вечер среды, 28 февраля 2024 года, она перешагнула психологический рубеж в $2 трлн и составила $2,08 трлн, что на 4,81% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость «цифрового золота» стремительно выросла по итогам недели на 9,33%, до $57015. Рыночная капитализация биткоина за этот период прибавила $105 млрд и составила $1,119 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,48 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,2%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость «эфира» остановилась на отметке $3244. По сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода актив также продемонстрировал внушительный рост цены, который составил 9,77%. «Цифровая нефть» сумела уверенно перешагнуть психологический рубеж в $3000. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,29 процентного пункта и составила 18,24%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость BNB составила $394. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на 10,91%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,07 процентного пункта, составив 2,75%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $107,4. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на незаметные 0,24%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,22%, опустившись сразу на 0,19 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 28 февраля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,564. За отчетный период «банковская криптовалюта» прибавила в цене 1,6%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,14 процентного пункта и составила 1,44%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.