USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Инновационные компании Франции выйдут на рынок РК

Председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) Айдын Кульсеитов и президент Европейской...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инновационные компании Франции выйдут на рынок РК- Kapital.kz

Председатель правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР) Айдын Кульсеитов и президент Европейской компании стратегического консалтинга CEIS Оливье Дарразон подписали соглашение о работе казахстанско-французского центра трансферта технологий. Документ подписан в рамках участия в заседании Казахстанско-Французского Делового Совета. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе НАТР.

Суть соглашения состоит в том, что начиная с этого года «НАТР» и компания CEIS открывают официальные представительства в городах Париж и Астана. В Париж будет направлен представитель от казахстанской стороны, а в офис НАТР прибудет французский специалист для работы по трансферту технологий. Как планируется, представительства будут открыты в марте-апреле 2013 года.

«Открытие представительств позволит упростить выход французских компаний на рынок Казахстана, и наоборот. А также в целом укрепит сотрудничество между казахстанскими и французскими компаниями в сфере инноваций», – прокомментировал Айдын Кульсеитов. 

Такая модель центра трансферта технологий уже успела зарекомендовать себя по работе с корейскими  партнерами АО «НАТР» и теперь будет применяться в работе с французскими компаниями. Подобные переговоры АО «НАТР» проводит с норвежскими и американскими компаниями.

Кроме того, руководство «НАТР» провело переговоры с французскими инновационными компаниями, которые готовы зайти на рынок Казахстана со своими технологиями и разработками. Это такие компании, как Нутристар Интернэйшнл (сфера – сельское хозяйство,  технологический лидер во Франции по производству премиксов, специальных и натуральных кормовых добавок, концентратов, заменителей молока),  BULL IT (инфо-коммуникационные технологии, производство компьютерной техники), компании Environment Sa и ARIA Technologies (зеленые технологии, исследования и производство оборудования по контролю газов и микрочастиц в воздухе, уровню загрязненности воздуха и окружающей среды).

Также представители агентства встретились с крупнейшими институтами развития по инновациям Франции, такими как ОSEO и Фонд стратегических инвестиций. Планируется, что проведенные встречи откроют перспективные направления по сотрудничеству с Францией в области инвестиций и венчурного финансирования.

Встречи прошли в рамках рабочего визита во Францию казахстанской делегации во главе с заместителем премьер-министра, министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым.

Как сообщалось ранее, казахстанско-французский центр трансферта технологий был создан в мае 2010 года АО «НАТР» и CEIS (Франция). 

Акционерное общество «Национальное агентство по технологическому развитию» – национальный институт развития в области технологического развития. Агентство создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале и является правопреемником АО «Национальный инновационный фонд». Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.