USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении- Kapital.kz

На уходящей неделе стоимость биткоина выросла на 5%. Это частично компенсировало негативное завершение цифровым активом третьего квартала, по итогам которого цена BTC упала на 12%. Однако аналитики из QCP Capital заявили, что вероятность возвращения актива к уровню $25 000 присутствует, несмотря на положительную сезонную тенденцию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По представленной экспертами информации, только в 2018 году биткоин завершил октябрь с убытками за последние восемь лет. В другие периоды прибавка за этот месяц колебалась от 5,5% до 48,5%. Если же рассмотреть ноябрь и декабрь, то тренд окажется менее неоднозначным. В четвертом квартале 2018 года «цифровое золото» потеряло в цене практически 50%, однако годом ранее оно увеличило свою стоимость на 142,2%. Специалисты выделили четыре обоснования для прогноза по снижению стоимости BTC до $25 000. Во-первых, они заявили, что резкий рост цены был обусловлен внешними факторами, включая ожидания одобрения первых фьючерсных ETF на Ethereum от SEC, замедление Core PCE и отсрочку шатдауна правительства США минимум на 45 дней. Эксперты выразили сомнения в возможности дополнительного роста на этих новостях. Во-вторых, специалисты спрогнозировали отрицательную траекторию фьючерсных ETF на Ethereum, опираясь на поведение аналогичных инструментов для биткоина два года тому назад. Главная причина — отсутствие прямого воздействия спроса на новый актив. По их словам, фонд, по сути, «абсорбирует» покупки настоящей криптовалюты. В-третьих, эксперты отметили, что хотя продолжение финансирования государства в США выглядит благоприятным краткосрочно, оно усиливает вероятность шатдауна через 45 дней. «Мы рассматриваем идею о «закрытии правительства» как наиболее предпочтительный вариант для рынков, учитывая установленное минимальное ценовое значение на фоне дискуссий по этому вопросу», — отметили эксперты. В-четвертых, они особенно акцентировали внимание на том, что основными драйверами рынка стали золото и реальная доходность по государственным облигациям США. Если республиканцы и демократы своим противостоянием спровоцируют рост последних, то, по мнению специалистов, рисковые рынки могут столкнуться с существенными потерями из-за оттока капитала.

Пока эксперты в целом не оставляют оптимизма касательно перспектив рынка, новый многообещающий криптовалютный проект оказался под пристальным давлением. Криптовалюта Worldcoin, созданная автором ChatGPT и выпущенная 24 июля, быстро стала вирусно популярной в Кении, однако встретила сопротивление со стороны государственных структур. Комитет парламента Кении, который получил задание расследовать вопросы, связанные с Worldcoin, предложил регулирующим органам приостановить деятельность данного проекта в стране. Ранее министерство внутренних дел установило ограничения на местные операции стартапа, чтобы оценить возможные риски для гражданского порядка. Это решение дало старт расследованию. 5 августа сотрудники правоохранительных органов в рамках совместной работы изъяли различную документацию и технические средства. По имеющимся данным, все это имущество было передано в центральный офис Управления криминальных расследований для последующего анализа. Согласно опубликованному отчету, Worldcoin продолжил сбор персональных данных граждан Кении, «полностью проигнорировав» указания о приостановлении своей деятельности. Законодатели выразили свою позицию, согласно которой властям следует «деактивировать виртуальные платформы» данного стартапа и начать расследование для выявления возможных правонарушений. В дополнение к этому были предложены меры по созданию комплексной системы регулирования цифровых активов и VASP, а также корректировка действующего законодательства с учетом киберпреступлений и требований к налоговому учету. «Неконтролируемое принятие и использование криптовалют в попытке радикальной децентрализации глобальных финансовых систем создает риски для государственного устройства», — указано в документе. Проект в своей основе опирается на развитие финансовой инклюзивности в странах, где большинство населения не имеет банковских счетов, поэтому попадание в опалу в Африке может поставить под вопрос возможность и целесообразность его дальнейшего развития.

Осторожный оптимизм игроков крипторынка, цена Bitcoin и Worldcoin в Кении 2460334 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 4 октября 2023 года, она составила $1,09 трлн, что на 2,75% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость «цифрового золота» подросла до $25999. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $28 млрд, составив $538 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации нарастила 0,5 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,5%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1647. За отчетный период «эфир» прибавил в цене 3,28%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,11 процентного пункта и составила 18,25%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость BNB подросла до $212. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила незаметные 0,47%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,1 процентного пункта, составив 3,01%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,533. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 6,38%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,07 процентного пункта и составила 2,61%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 4 октября 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,061. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 1,64%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 0,89%, уменьшившись на 0,03 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.