USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63010.40$
-783.100

Как удержать сотрудников цифрового поколения

Компаниям квазигосударственного сектора приходится использовать комплексный подход

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как удержать сотрудников цифрового поколения- Kapital.kz

В Астане прошел двухдневный форум Human Capital Forum 2023, в ходе которого руководители и HR трех разнопрофильных организаций рассуждали, как удержать молодых сотрудников, которые личный комфорт и свои ценности ставят превыше всего, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Новые подходы – для нового поколения сотрудников

И если в коммерческих организациях главный мотиватор сотрудников - заработная плата, то компаниям квазигосударственного сектора приходится использовать комплексный подход. На вопрос модератора, какие действия делает компания, чтобы удержать поколение зумеров, председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова ответила, что это очень быстрые, амбициозные, свободолюбивые люди. В штате банка их представлено немного – 14%. Но такие качества, как тяга к простоте, самостоятельное обучение и самообразование - ценны для банка. Для них часто проводят стратегические сессии и рассказывают о ценности миссии банка. Она звучит так: обеспечение казахстанских семей собственным жильем и укрепление чувства Родины. И это не просто слова, а реальное решение насущной проблемы казахстанцев. И в этом решении задействован буквально каждый сотрудник Отбасы банка.

«В 2000 году в Казахстане родилось 237 тыс. детей, а в 2022 – 425 тыс. И в скором времени мы будем запускать проект, онлайн-платформу «Деньги Нацфонда – детям», благодаря которому все казахстанские дети смогут получить средства от государства. Я подробно рассказываю своим коллегам, насколько это глобально. Иногда некоторые задаются вопросом, зачем я это делаю. По их мнению, IT-специалисту, который лишь разрабатывает кнопку «Отклонить заявку», такая информация неинтересна», - отметила глава Отбасы банка.

Однако она подчеркнула, что всем сотрудникам организаций важно, чтобы они помнили, что не просто камни носят, а строят храм.

«Мы дарим ценность Отбасы банка, это очень важно. И тогда специалист, который разрабатывает небольшую функцию в приложении, будет делать это с высокой самоотдачей. И осознавать, что он является частью чего-то глобального, благодаря чему впервые за 30 лет у детей появится возможность открыть счет для целевых накоплений. Этот законопроект сейчас находится в мажилисе. И каждый раз, когда я возвращаюсь из командировки из Астаны, я собираю коллег и рассказываю, как проходило обсуждение, что говорил каждый депутат. И у многих загораются глаза», - подчеркнула Ляззат Ибрагимова.

Она отметила еще одно свойство представителей поколения зумеров - они любят и хотят минуту славы.

«Мы очень либеральны в этом плане. Приветствуем, чтобы они вели свои личные странички в TikTok, Instagram, Facebook, чтобы они писали о своей работе и говорили везде, что они – часть Отбасы банка, рассказывали об этом, становились частью бренда и несли за это ответственность», - подчеркнула она.

Также внутри организации большой упор делается на выстраивание внутренних коммуникаций. Это легко делать, когда у коллег есть общее хобби или занятие. Например, внутри банка есть футбольная команда во главе с заместителем председателя правления Мухтаром Азимбековым.

«Они играют в футбол и очень много в это вкладывают своего личного времени. Когда они побеждают, я вижу, что это отражается и на работе, на командном духе департаментов. Так коллектив становится более сплоченным. Мы знаем, что казахстанцам еще полюбились марафоны по бегу. Теперь я думаю, что надо выбрать кого-то в коллективе, кто бы возглавил и это движение у нас в банке. У меня даже есть претендент - заместитель председателя Алия Айдарбекова участвовала в марафонах и выигрывала», - подчеркнула глава банка.

Как удержать сотрудников цифрового поколения 2421549 - Kapital.kz

В сфере набора и управления персоналом отраслевых различий нет

В ходе сессии CEO&OWNERS CLUB модератор, президент координационного совета «Ассоциация HR-менеджеров» Гульмира Раисова подчеркнула, что на практике HR в своей работе часто просят поддержки руководителей компаний, СEO (Chief Executive Officer, главный исполнительный директор, который обычно управляет компанией).

«Мы подумали, а почему бы сразу на сцене эту поддержку максимально не ощутить. Тем более, когда мы через фокус-группы исследовали проблемы, мы поняли, сейчас боль с удержанием молодого персонала, с удержанием тех, кто в принципе не хочет и не любит иногда работать так, как нам кажется, как они должны работать. Это поколение зумеров, новое, которое приходит на рынок. Поэтому мы выбрали три разные отрасли: горнодобывающий сектор, ретейл и финансовый сектор», - подчеркнула Гульмира Раисова.

Генеральный директор ТОО «Kazakhmys Barlau» Галым Нуржанов отметил, что они в компании создают условия, размещая молодых специалистов в общежитиях, а когда они создают семьи и у них рождаются дети – выдают им временные квартиры, которые впоследствии могут приватизировать.

«У нас в компании развита спортивная дисциплина, все виды спорта. Я сам участвую в трех. И всегда после футбола мы общаемся в раздевалке, где узнаю, как у них дела. Кроме того, мы постоянно проводим курсы повышения квалификации с приглашением тренеров. И самое главное – это ценности. Например, когда специалисты выходят с вахты, мы не хотим, чтобы они покупали алкоголь. Мы хотим ввести такие ценности, чтобы и простой рабочий, и руководитель понимали, что их ждут в семьях трезвыми, опрятными, в хорошем расположении духа», - подчеркнул Галым Нуржанов.

Представитель ретейла, владелец Qazaq Republic Ермек Казым отметил, что при среднестатистическом возрасте складских работников более 35 лет в их компании возраст таких сотрудников составляет 18-19 лет. Чтобы удержать их, им со временем предлагают стать менеджерами среднего, а затем – более высшего звена.

Вместе с тем Ляззат Ибрагимова считает, что сегодня в деле привлечения лучших специалистов нет отраслевых признаков. И во время цифровизации все компании ищут специалистов, которые могут оперативно отреагировать на этот современный процесс.

«Вы сейчас показали три компании, которые на самом деле борются за те таланты, которые есть в стране. Но особых различий нет: по сути, мы все ищем IT-специалистов, которые будут делать цифровую трансформацию бизнеса. В прошлом году я летала на большую международную конференцию CISCO Live, где говорилось о том, что фактически мы все находимся на одном рынке. Я думаю, что и ретейл тоже внедряет технологии, связанные с автоматизацией бизнес-процессов. Мы все работаем фактически сейчас над одной проблемой, проблемой цифровой трансформации», - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы Kapital.kz, глава банка отметила, что сегодня цифровая трансформация сильно влияет на кадровые расстановки. Банку приходится бороться за человеческие ресурсы. И так как зарплата в коммерческих банках намного выше, Отбасы банк в основном набирает специалистов с небольшим опытом и обучает их самостоятельно.

«У нас руководитель департамента цифровой трансформации Евгений Герцен дополнительно преподает в IT- академии ШАГ и в Политехническом университете имени Сатпаева. И я, как руководитель, понимаю важность этой деятельности. Это помогает ему отбирать самых талантливых молодых студентов, которые проходят у нас практику и затем устраиваются на работу», - отметила председатель правления банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.