USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.290
BTC
61227.60$
-2633.900

Мобильные операторы — базис для эффективности ESG

5G поможет значительно экономить электроэнергию

Share
Share
Share
Tweet
Share
unsplash.com

unsplash.com

Мобильные операторы создают базу для обеспечения устойчиво развития, практик разумного потребления и приближения к требованиям ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). Технологии, которые внедряются в телекоме, обеспечивают инклюзивный подход к доступности информации и дальше станут основой для развития «умных» городов, предприятий, машин, приборов и так далее. Об этом поговорили эксперты в рамках Kcell Eurasian Mobile Summit 2023.

Телеком сейчас является базисом для оцифровки экономики и всеобщей цифровизации: подключения к связи жителей регионов, включая отдаленные населенные пункты. Внедрение каждого нового стандарта связи дает до 15% роста ВВП, а после перехода на 5G прогнозируется рост до 20%. При этом связь нового поколения на 90% эффективнее, чем 4G, учитывая потребление энергии на единицу трафика, согласно исследованию Telefonica. GSMA и Европейская ассоциация операторов телекоммуникационных сетей (ETNO) также предполагают, что телекоммуникационная отрасль может способствовать сокращению выбросов в других отраслях. Цифровизация и развитие интеллектуальных сетей, городов, зданий и транспорта могут сэкономить 7,7 млрд тонн выбросов CO2 ежегодно.

«Переоценить роль мобильных операторов в рамках повестки ESG — невозможно. Компаниям нужно оцифровывать данные и следить не только за глобальными трендами в режиме реального времени, но и за своими действиями в рамках воздействия на окружающую среду, социальную эффективность и так далее. Чтобы отслеживать и строить политику для достижения эффектов ESG, при этом не исключая себя из процесса. Tele2/Altel, входящий в группу компаний «Казахтелеком», внедряет 5G, активно ведется стройка в 12 городах Казахстана. Потребление интернет-трафика в стране, по данным GSMA, одно из самых высоких на абонента в мире. Это показывает заинтересованность общества в потреблении информации, вовлечение его в мировые тренды, обучение, развлечения. Но это еще и затраты энергии, а 5G позволит значительно снизить эти затраты на единицу трафика», — поделилась Евгения Бекбулатова, директор по связям с общественностью Tele2/Altel.

Фото: пресс-служба Tele2/Altel - Kapital.kz

Фото: пресс-служба Tele2/Altel

Эксперты сошлись во мнении, что требования ESG, стремление к разумному потреблению и устойчивому развитию будут приняты и эффективны тогда, когда покажут экономическую выгоду: потребители поймут, что новые системы значительно экономят их бюджет. Стоит отметить, что мобильные операторы обладают еще одним важным ресурсом для ускорения этих процессов: большим объемом неперсонализированных данных, которые позволят государству и обществу развиваться с точки зрения ESG. С помощью такой информации можно анализировать дорожный трафик и снижать нагрузки на инфраструктуру, а самим игрокам рынка связи данные помогают анализировать нагрузку на сети, чтобы дальнейшее строительство базовых станций гарантировало бесперебойный доступ к интернету.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.