USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Криптовалютный рынок выбили из равновесия

Биткоин потерпел крупнейшее падение с начала года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптовалютный рынок выбили из равновесия- Kapital.kz

На уходящей неделе «первая криптовалюта» не выдержала давления продавцов и провалилась ниже линии поддержки на уровне $28500, что потащило весь рынок глубоко в красную зону. А итогом стало сильнейшее с начала 2023 года падение, которое составило около 13%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Это привело к тому, что доля «убыточных» монет краткосрочных инвесторов достигла 88,3%. Такой вывод сделали специалисты из аналитического агентства Glassnode. Текущая «летняя распродажа» опустила стоимость «цифрового золота» существенно ниже средней цены его приобретения для спекулянтов ($28 600). В прошлом этот рубеж служил надежной опорой во время сильных колебаний цены, так как являлся психологическим барьером для продавцов. По мнению аналитиков, рынок вступил в психологически неустойчивое положение, учитывая близость фактической цены к среднему уровню покупок держателями монет в целом, которая составила $20,3 тыс. Доля монет на руках инвесторов, приносящих нереализованную прибыль, уменьшилась с 73,3% до 60,5%, что является минимумом начиная с марта этого года.

Таким образом, около 2,48 млн BTC перешли в статус «убыточных». Тем не менее метрики продемонстрировали, что долгосрочные инвесторы пока остались невозмутимыми перед ценовыми колебаниями, а количество биткоинов в их владении даже обновило свой исторический максимум. В то же время совокупность монет на кошельках спекулянтов упала до рекордно низких значений. При этом количество монет с нереализованной прибылью уменьшилось на 300 000 BTC. В потоке биткоинов, направленных спекулянтами на биржи, доминировали «убыточные». Аналогичные показатели были зафиксированы во время распродажи в марте. «Для данной категории участников рынка усилилась реакция на ценовые колебания, что вынудило их фиксировать убытки в страхе от возможности дальнейшего снижения», — прокомментировали эксперты.

Специалисты Glassnode посчитали, что главной причиной резкого падения стала ликвидация на рынке биткоин-фьючерсов на сумму $2,5 млрд, при этом они отметили аналогию с кризисом на FTX. В итоге эксперты констатировали завершение периода исключительно низкой волатильности, который продолжался с июля.

Причина, выбившая рынок из равновесия, стала лакмусовой бумажкой для аналитиков, вызвав оживленные дискуссии. Многие связали обвал с публикацией протокола последнего заседания ФРС, в котором обсуждалась возможность дальнейшего ужесточения монетарной политики. Как указано в документе, рассматривается возможность повышения ставок при условии отсутствия резкого снижения инфляции, что и ожидают в стенах регулятора. Официальные представители ФРС выразили опасения касательно возможности ускоренного экономического роста, вероятных проблем в цепочках поставок и повышения цен на товары. Эти факторы в последние месяцы усиливали давление на потребительские цены, что, по оценкам специалистов, может вынудить ФРС вновь поднять ключевую ставку.

Напомним, 26 июля Федеральная резервная система США в очередной раз повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, установив ее на уровне 5,25-5,5% годовых. Это решение было принято после перерыва в июне. По данным Федерального бюро статистики труда США, годовая инфляция уменьшилась с 4% до 3%. Однако глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что орган будет продолжать повышение процентных ставок, но не так быстро, как ранее.

Криптовалютный рынок выбили из равновесия 2359516 - Kapital.kz

Подъем процентных ставок на такой высокий уровень делает вложение средств в низко рисковые государственные бумаги США крайне выгодным, что заставляет инвесторов выводить деньги из спекулятивных активов, таких как криптовалюты.

Среди хороших новостей прошедшей недели - биржа Coinbase получила разрешение от CFTC на запуск торговли криптовалютными фьючерсами, что свидетельствует об укреплении позиций цифровых активов в США. К такому выводу пришли аналитики JPMorgan, сообщает The Block. 16 августа 2023 года регулятор NFA выдал соответствующее разрешение Coinbase Financial Markets после того, как компания получила лицензию FCM от своей «дочерней» структуры. По информации JPMorgan, ожидается, что новый сервис станет доступным для избранных ранних пользователей в ближайшем времени. Аналитики подчеркнули, что данное решение откроет Coinbase новые источники дохода, достигающие сотен миллионов долларов, в ближайшие два года. Учитывая важность деривативов в торговых операциях, одобрение от NFA усилило перспективы роста биткоина на долгосрочную перспективу. «Для компании потребовалось бы время для масштабирования своих операций на более обширной розничной платформе», — прокомментировали эксперты. В целом это решение «придает уверенность» присутствию криптовалют на территории США, несмотря на активные действия регуляторов против участников рынка. Это событие уменьшает страхи относительно возможного выталкивания игроков рынка за пределы страны, отметили специалисты. В JPMorgan заявили, что регулятивное давление в конечном итоге может оказаться выгодным для Coinbase, обеспечив ей конкурентные преимущества после уменьшения регулятивной неясности.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала резкое падение. На вечер среды, 23 августа 2023 года, она составила $1,04 трлн, что на 11,54% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 23 августа 2023 года, стоимость «цифрового золота» обвалилась до $25903. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $67 млрд, составив $502 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,49 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 48,33%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 23 августа 2023 года, стоимость «эфира» обрушилась до $1642. ETH по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал существенное падение, которое составило 11,81%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта и составила 18,88%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 23 августа 2023 года, стоимость BNB упала до значения в $208. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 14,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентного пункта, составив 3,15%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 23 августа 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,513. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели упала в цене на 21,64%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,23 процентного пункта и составила 2,6%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 23 августа 2023 года, Dogecoin (DOGE) сумел удержать завоеванное выше Cardano (ADA) пятое место в топе, а его стоимость составила $0,0623. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода упала на 18,3%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 0,83%, снизившись на 0,3 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.