USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Google презентовала свой ноутбук на базе Chrome OS

Оператор крупнейшего мирового интернет-поисковика Google сегодня презентовал собственный брендовый ноутбук под управлением систе...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Google презентовала свой ноутбук на базе Chrome OS- Kapital.kz

Оператор крупнейшего мирового интернет-поисковика Google сегодня презентовал собственный брендовый ноутбук под управлением системы Chrome OS и с использованием сенсорного экрана. Новинка конкурирует на рынке с новыми решениями Microsoft Surface и Apple iPad.

В Google сообщили, что в США сегодня начинаются продажи WiFi-версии Pixel Chromebook за 1 тыс. 300 долларов. Версия с поддержкой LTE-сетей (и WiFi) появится в апреле и будет в Штатах продаваться за 1450 долларов. В компании ничего не сообщили о том, когда ноутбук на базе Chrome появится в мировой продаже.

На сегодня Google уже лидирует на мобильном рынке со своей операционной системой Android, однако система Chrome пока остается невостребованной и непонятой на рынке. В прошлом Google выпускала смартфоны и планшеты на базе ОС Android, но никогда сама не выпускала устройств на базе Chrome OS. Эту ОС как программную начинку для своих устройств использовали компании Acer, Samsung и Hewlett-Packard, продававшие дешевые «хромбуки» по цене от 200 долларов.

Согласно описанию компании, производством новой разработки занимается неназванный тайваньский партнер, экран у модели 12,85-дюймовымый, с возможностью сенсорных функций. В компании говорят, что на 12,85-дюймовом экране располагаются 4,3 млн пикселей - вдвое больше, чем на обычном HD-экране. В США продажами Pixel Chromebook будут заниматься как сама Google, так и розничная сеть Best Buy.

В Google новый продукт называют стратегически важным и обещают его дальнейшее развитие. «Эта модель создана с расчетом на будущее, мы хотели создать нечто премиальное для премиальных пользователей, предъявляющих повышенные требования к своим ноутбукам», - говорит старший вице-президент подразделения Chrome в Google Сундар Пичаи.

По его словам, модель работает на процессоре производства Intel, а всем покупателям новинки Google дарит бесплатно 1 Тб дискового пространства на год.

Напомним, что как Chrome, так и Android корнями уходят в Linux, но если последняя в значительной мере ориентирована на использование в смартфонах, то Chrome - это исключительно планшетная ОС. По оценкам аналитиков, в прошлом году в США было продано не более 100 тыс. устройств на базе Chrome OS.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.