USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G - Куанышбек Есекеев

За первое полугодие Казахтелеком планирует инвестировать в проект по внедрению связи пятого поколения около 160 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба «Казахтелекома»

Фото: пресс-служба «Казахтелекома»

На заседании общественного совета Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» председатель правления «Казахтелекома» Куанышбек Есекеев рассказал о приоритетах компании - преодолеть цифровое неравенство между селом и городом и внедрить технологию 5G, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние несколько лет в этом направлении сделан колоссальный рывок. Только нашей компанией проведены более 14,5 тыс. оптических линий в села республики, реализуются проекты «радиомостов», FWA, GPON, идет активная инсталляция базовых станций 5G, целый портфель проектов мы предложили в формируемый в настоящее время Национальный проект «Доступный интернет», - рассказал  Куанышбек Есекеев.

Глава компании уверен, что эти меры позволят решить проблему цифрового неравенства, и каждому казахстанцу, вне зависимости от места проживания, будут доступны современные телекоммуникационные и цифровые услуги и сервисы.

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G - Куанышбек Есекеев 2141548 - Kapital.kz

«Казахтелеком» всегда отдавал особый приоритет развитию сети не только в городе, но и в сельской местности. Например, только за первые четыре месяца текущего года компания по технологии «радиомост» подключила к интернету более 1500 домохозяйств в 10 селах», - сказал Куанышбек Есекеев.

А за счет инсталляции новых «радиомостов» «Казахтелеком» планирует обеспечить телеком-услугами еще более 10 тыс. сельчан в 160 сельских населенных пунктах, по беспроводной технологии LTE к скоростному интернету и качественной связи будут подключены 50 тыс. новых абонентов. В 16 городах Казахстана к интернету и другим цифровым сервисам до конца года планируют подключить 176 тыс. квартир.

«В целом в развитие своей инфраструктуры для обеспечения казахстанцев всеми современными телеком-услугами в ближайшие несколько лет группа компаний «Казахтелеком» намерена инвестировать около 370 млрд тенге», - рассказал он.

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G - Куанышбек Есекеев 2141552 - Kapital.kz

Общественный совет «Самрук-Қазыны» — это консультативно-совещательный и наблюдательный орган, который представляет в фонде интересы гражданского общества, подотчетности и прозрачности деятельности фонда и входящих в него структур. На заседании глава совета Болат Жамишев спросил о статусе реализации проекта по развертыванию в стране стандарта связи пятого поколения 5G. Куанышбек Есекеев сообщил, что в декабре прошлого года консорциум операторов «МТ-С» и «Кселл» победил на аукционе частот для внедрения 5G и, по условиям конкурса, компании до 2027 года должны инсталлировать по всей стране более 7 тыс. базовых станций 5G, из которых 390 в Астане, Алматы и Шымкенте будут введены в эксплуатацию уже в 2023 году.

«Только в первой половине текущего года группа компаний планирует инвестировать в проект по внедрению стандарта связи пятого поколения около 160 млрд тенге. Считаю, что запуск связи пятого поколения и последующее развитие экосистемы индустрии 5G не только преобразуют ландшафт мобильной связи в Казахстане, но и существенно повлияют на экономику страны и качество жизни населения за счет появления уникальных цифровых возможностей, развития инноваций и технологий, ускорения трансформационных процессов во всех сферах и многого другого. По нашей оценке, до конца 2027 года 80% населения страны получат доступ к сети 5G», - заверил он.

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G - Куанышбек Есекеев 2141555 - Kapital.kz

Глава «Казахтелекома» напомнил членам общественного совета, что в прошлом году компания подписала соглашение с AzerTelecom о совместной реализации проекта по строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан-Казахстан. Основной маршрут транскаспийского канала будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 км, резервная линия протяженностью около 330 км будет проложена от казахстанского порта Курык до пункта Бузовна недалеко от Баку.

Главный финансовый директор компании Людмила Атамуратова поделилась с членами общественного совета фонда основными финансово-экономическими достижениями группы компаний. По опубликованной консолидированной отчетности, по итогам 2022 года выручка группы увеличилась на 7% и составила 634 млрд тенге против 594 млрд тенге в 2021 году, чистая прибыль превысила 128 млрд тенге, увеличившись за год более чем на 32%. Рост выручки был достигнут как в фиксированном, так и мобильном сегментах услуг.

До конца 2027 года 80% казахстанцев получат доступ к сети 5G - Куанышбек Есекеев 2141558 - Kapital.kz

«Таких результатов нам удалось добиться благодаря взвешенной политике и усилиям, направленным не только на увеличение выручки от основной деятельности, улучшение операционных показателей, но также на оптимизацию затрат и повышение эффективности по другим направлениям деятельности. Например, по сравнению с 2021 годом на 10% были сокращены общие и административные расходы в компании, почти на 13% снизились финансовые расходы, при этом доходы увеличились почти в три раза. В прошлом году мы инвестировали 121,5 млрд тенге в развитие телеком-инфраструктуры страны, а это на 20% больше, чем в 2021 году. Стоит отметить, что на долю инвестиций нашей группы приходится порядка 70% от общего размера инвестиций в основной капитал по направлению «Информация и связь» в стране», - уточнила она.

Отметим, что на сегодня услуги широкополосного доступа от материнской компании и ее дочерних структур получают более 1,9 млн абонентов. Сотовые операторы, входящие в группу «Казахтелекома» - АО «Кселл» и ТОО «МТ-С» - обслуживают 14,5 млн абонентов мобильной связи, еще 931 тыс. абонентов компании получают услуги платного телевидения. «Казахтелеком» обеспечивает связью и широкополосным доступом более 7 тыс. школ, почти 6 тыс. больниц и порядка 17 тыс. госучреждений. Как оператор фискальных данных компания обслуживает свыше 560 тыс. субъектов бизнеса. Инфраструктура компании включает более 87 000 км оптических сетей, свыше 14 000 базовых станций, 27 центров обработки данных, 40 000 камер городского видеонаблюдения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.