USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Окончание криптозимы, миллиард пользователей и стейкинг-бум

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
en.cryptonomist.ch

en.cryptonomist.ch

Криптовалютный рынок не сумел удержать занятые недавно рубежи. «Цифровое золото» упало ниже завоеванной отметки в $30000, а «цифровая нефть» опустилась ниже психологического рубежа в $2000. Однако это мало повлияло на позитивный настрой экспертов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал заявил, что криптоиндустрия привлечет более миллиарда пользователей в течение следующего бычьего цикла. А криптовалюты и другие рисковые активы ожидает «неотвратимый прилив ликвидности». Эксперт предположил, что инновации и приток капитала приведут к расширению сектора и появлению новых технологий. «Криптосектор возрастет с 300 млн до миллиарда и более пользователей в этом цикле. Появятся приложения, о которых вы даже не мечтали, и технологии, о которых вы ранее не задумывались. Все это произойдет в разных масштабах – будь то Web3, DeFi или что-то совершенно новое», – пояснил Рауль Пал. Макроинвестор считает, что Федеральная резервная система США (ФРС) уже завершила процесс повышения процентных ставок для снижения инфляции. Он предупредил и о наступающей рецессии, которая банально вынудит регулятора «поменять стратегию» и поддержать рынки за счет эмиссии денег. «Такое уже происходило в 2019 году после резкого поворота курса ФРС в 2018 году. Учреждение в скором времени сделает паузу или уже сделало ее. Когда ликвидность восстановится, на рынке может произойти коррекция, хотя я считаю это маловероятным», – пояснил он. 

К концу 2024 года стоимость первой криптовалюты может достигнуть $100 000, заявили в финансовой компании Standard Chartered, сообщил Reuters. Аналитики Standard Chartered провозгласили окончание «криптозимы» и предположили, что биткоин существенно выиграет от потрясений в банковском секторе и других факторов. Глава отдела исследований цифровых активов Standard Chartered Джефф Кендрик отнес к таким факторам завершение цикла повышения ставок в США и увеличение доходности майнинга. «Несмотря на оставшиеся источники неопределенности, мы полагаем, что путь к отметке $100 000 становится все более ясным», — значилось в их заметке для инвесторов.

Ether тоже подает позитивные знаки, несмотря не неспособность удержаться выше отметки в $2000. После The Merge общее рыночное предложение второй по капитализации криптовалюты сократилось на 105 143 ETH (примерно $202,2 млн), как сообщает ultrasound.money. Только лишь за сутки - с 25 по 26 апреля - из обращения было изъято 4190 ETH. Спустя 218 дней после перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake дефляция в сети составила 0,15% в годовом пересчете. В случае сохранения Proof-of-Work предложение могло бы увеличиться на 2,52 млн ETH при годовой инфляции в 3,42%. Благодаря внедрению EIP-1559 в рамках хардфорка London в сети было сожжено 815 000 ETH (около $1,3 млрд). Спрос на «эфир» стал обусловлен доходностью его депонирования на смарт-контракт для стейкинга. Эксперты аналитической платформы Dune зафиксировали исторический максимум недельного притока активов в депозитный смарт-контракт сети Ethereum после активации хардфорка Shapella. Согласно расчетам аналитиков, с 17 по 23 апреля пользователи вложили в стейкинг около 571 950 ETH, что эквивалентно более $1 млрд. Онлайн-данные свидетельствуют о том, что это является рекордным показателем с момента запуска депозитного контракта. Том Ван, один из авторов исследования, отметил, что приток средств обусловлен институциональным спросом. Проекты Bitcoin Suisse, Figment, Kiln, Staked.US и Stakefish в совокупности заблокировали 148 400 ETH (приблизительно $270 млн) в течение прошлой недели. За месяц их совокупный объем депозитов составил 235 330 ETH, что равно $450 млн.

Окончание криптозимы, миллиард пользователей и стейкинг-бум  2063221 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка провалилась ниже рубежа $1,2 трлн. На вечер среды, 26 апреля 2023 года, она составила $1,156 трлн, что на 9,05% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер, среды 26 апреля 2023 года, стоимость «цифрового золота» составила $27605, не сумев удержаться выше занятой не так давно важной психологической отметки $30000. Рыночная капитализация биткоина за этот период снизилась на $150 млрд, составив $534 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,12 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 47,22%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1838. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели просела в цене на 11,72%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,6 процентного пункта и составила 19,15%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость BNB составила $332. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты потеряла 2,92%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,42 процентного пункта, составив 4,50%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,46. «Банковская криптовалюта» не смогла защититься от общерыночного нисходящего тренда и по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 11,37%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,06 процентного пункта и составила 2,06%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $383. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 12,76%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,09 процентного пункта и составила 1,15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.