USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Будет ли развиваться крипторынок в Казахстане

О получении лицензии и защите от мошенников рассказал глава криптобиржи CaspianEx Максат Салпынов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Будет ли развиваться крипторынок в Казахстане- Kapital.kz

В Казахстане криптобиржи могут работать только на площадке Международного финансового центра Астана (МФЦА). В начале этого года был принят Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан», в котором прописаны требования и условия работы бирж и майнинга. О работе криптобирж, развитии отрасли и существующих вопросах корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с генеральным директором лицензированной казахстанской криптобиржи CaspianEx Максатом Салпыновым.

- Максат, расскажите, пожалуйста о вашей бирже. Почему вам интересна эта отрасль?

- Наша биржа была создана и зарегистрирована на площадке МФЦА осенью 2021 года, однако сама идея создания платформы CaspianEx возникла у нашего founder еще в 2020 на фоне растущего интереса к криптовалютам в Казахстане и наличия большого количества криптоактивов и майнеров в стране.

Одним из ключевых моментов в создании CaspianEx стала приватность данных пользователей и безопасность хранения активов на платформе. Команда проекта инвестировала в мощную систему защиты данных и управления безопасностью, чтобы обеспечить надежность и доверие пользователей к платформе.

Таким образом, CaspianEx был создан с целью предоставления доступа казахстанским майнерам и держателям криптоактивов к высококлассной платформе для торговли и управления активами в соответствии с международными стандартами и законодательством Республики Казахстан. В 2021 году объем рынка криптовалют приблизился к 3 трлн долларов и мы хотели дать нашим гражданам доступ к этому миру, чтобы у них была возможность обзавестись источником дополнительного дохода. Да, мы понимаем, что уровень осведомленности наших граждан о крипте не высок, но мы и не собираемся их бросать, так как намерены запустить различные обучающие курсы в рамках CaspianEx Academy. Сейчас мы готовим данный проект к запуску, и скором времени объявим об этом.

- На площадке МФЦА зарегистрировано 7 бирж. В чем ваша особенность?

- CaspianEх - это первая лицензированная отечественная криптобиржа, созданная в Казахстане. То есть вся наша команда и высшее руководства резиденты РК.

Мы полностью несем ответственность за ту деятельность, которую осуществляем. При этом всем, наш продукт ничем не уступает зарубежным аналогам и использует передовые технологии, такие как Binance Cloud, которую мы первыми привезли в страну. Это позволяет нам обеспечивать высокий уровень безопасности и управления рисками. Благодаря чему, CaspianEх это - отлаженная работа платформы, самая низкая комиссия на рынке - 0,1%, и круглосуточная техническая поддержка, а также доступ к крупнейшему пулу ликвидности.

- Давайте поговорим о лицензировании. Вам сложно было проходить эту процедуру и в целом каким требованиям должны отвечать криптобиржи, желающие работать в юрисдикции МФЦА?

- Если кратко, было нелегко. Сам процесс получения лицензии состоял из 5 этапов, в ходе прохождения каждого этапа нас проверяли на каждое из следующих требований:

  1. Регистрация компании: Криптобиржа должна быть зарегистрирована в юрисдикции МФЦА. Компания должна иметь юридический адрес и обязательно зарегистрироваться в соответствии с законодательством юрисдикции.
  2. Финансовый капитал: Криптобиржа должна иметь достаточный финансовый капитал для обеспечения безопасности пользователей и своей финансовой устойчивости.
  3. Безопасность: Криптобиржа должна обеспечивать безопасность пользователей и их средств. Для этого компания должна использовать передовые технологии безопасности, а также соответствовать стандартам безопасности и защиты персональных данных.
  4. KYC и AML: Криптобиржа должна соответствовать международным стандартам KYC (Know Your Customer) и AML (Anti-Money Laundering). Это означает, что компания должна проверять личность клиентов и их источники дохода, а также мониторить транзакции на предмет возможного отмывания денег.
  5. Лицензированный персонал: Криптобиржа должна иметь в своем штате лицензированных профессионалов, которые имеют соответствующие квалификации и опыт работы.
  6. Отчетность: Криптобиржа должна регулярно предоставлять отчеты о своей деятельности и финансовом состоянии.
  7. Соблюдение правил: Криптобиржа должна соблюдать все правила и нормы, установленные регулятором, и своевременно уведомлять регулятора о любых изменениях в своей деятельности.

- Интерес к крипторынку растет. Но растет и опасность стать жертвой мошенников. Как казахстанцам обезопасить?

- На крипторынке, как и в любой другой сфере, есть риски мошенничества и киберпреступлений, которые могут поставить под угрозу безопасность и средства казахстанских инвесторов. Несмотря на это, существует несколько методов, которые могут помочь обезопасить себя на крипторынке:

  1. Изучите биржу. Перед тем, как инвестировать в криптовалюту, необходимо тщательно исследовать биржу, на которой собираетесь торговать. Убедитесь, что она имеет хорошую репутацию, лицензию на проведение финансовых операций и безопасную платформу для проведения транзакций.
  2. Используйте двухфакторную аутентификацию. Двухфакторная аутентификация может помочь защитить ваш аккаунт от хакеров и мошенников. Этот метод безопасности требует от вас ввода не только пароля, но и дополнительного кода, который будет отправлен на ваш телефон или по электронной почте.
  3. Не доверяйте обещаниям быстрых и высоких доходов. Если кто-то обещает вам быстрые и легкие доходы на крипторынке, это может быть знаком мошенничества. Будьте осторожны и не забывайте, что инвестирование всегда сопряжено с риском потери денег.
  4. Не доверяйте непроверенным источникам информации. Мошенники могут использовать различные методы, чтобы ввести вас в заблуждение и заставить вас инвестировать в неправильные проекты. Изучайте своих источников информации и убедитесь, что они имеют доказательства своих утверждений.
  5. Инвестируйте только свободные деньги. Крипторынок очень нестабильный, поэтому необходимо инвестировать только свободные деньги. Никогда не инвестируйте последние средства, либо те, что могут вам в скором времени пригодиться, также не берите на себя долги для инвестирования в криптовалюту.
Будет ли развиваться крипторынок в Казахстане 2056432 - Kapital.kz

- Максат, как вы считаете – каковы перспективы развития рынка?

- Казахстан имеет потенциал для развития криптоиндустрии и может стать одним из ее центров в регионе. Однако, для достижения этой цели, необходимо продолжать работу по привлечению инвестиций и поддержке молодых стартапов в этой области.

Важно также продолжать работу по развитию регуляторной базы для криптоиндустрии, чтобы обеспечить защиту интересов клиентов и предотвратить мошенничество. При этом, регуляция не должна становиться препятствием для развития индустрии, а должна стимулировать инновации и развитие.

Кроме того, следует улучшать образовательную базу в области криптовалют и блокчейна, чтобы больше людей могли освоить эту технологию и использовать ее в своих проектах.

Наконец, важно продолжать работу по привлечению криптоинвесторов и развитию бирж и торговых площадок в Казахстане, чтобы создать благоприятную инвестиционную среду и стимулировать рост криптоиндустрии в стране.

Кроме того, мы планируем запустить CaspianEx Academy, чтобы обучать граждан финансовой грамоте и тому, как торговать на бирже. Это позволит увеличить количество людей, которые могут успешно инвестировать в криптовалюты и активы на бирже, а также укрепит позиции Казахстана как центра развития криптоиндустрии в регионе.

Наша цель - создать благоприятную инвестиционную среду, где каждый желающий может получить знания и навыки для успешного инвестирования в криптовалюты и другие активы на бирже. Мы уверены, что совместные усилия власти, бизнеса и общественности позволят Казахстану стать одним из лидеров в развитии криптоиндустрии в мире.

Дисклеймер: представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, не является формой выражения мнения компании и/или ее сотрудников о том, отвечает ли конкретный вид инвестиций или финансовый инструмент вашим финансовым и/или иным интересам. Инвестиции в цифровые активы сопряжены с риском утраты части или всего инвестиционного капитала. 

Лицензия №AFSA-G-LA-2022-0010, AFSA-G-LA-2022-0011 от 27.10.2022 до 26.10.2024

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.