USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

SEC хочет установить тотальный контроль над криптовалютами?

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
bitcryptonews.ru

bitcryptonews.ru

Последние семь дней капитализация рынка цифровых активов уверенно удерживала психологически важный рубеж в $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из важных событий уходящей недели касается Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC). Регулятор принял стратегию по объявлению всех цифровых активов «ценными бумагами», а это крайне жесткая позиция. CEO Circle Джереми Аллэйр высказал мнение, что SEC не является подходящим регулятором для стейблкоинов. Он отметил, что власти в мире, включая США, прямо говорят, что платежные стейблкоины — это сфера деятельности банковского регулятора, а не SEC.

Отметим, в середине февраля комиссия намеревалась подать в суд на криптокомпанию Paxos за участие в выпуске Binance USD (BUSD), который был классифицирован как ценная бумага. До этого Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк начал расследование в отношении эмитента стейблкоина, и Circle подала жалобу на якобы недостаточное обеспечение BUSD резервами еще в 2022 году. В 2021 году SEC запрашивала у  Circle как эмитента USD Coin (USDC) информацию об определенных активах, клиентских программах и операциях, но на прошлой неделе в компании подтвердили, что у комиссии к ней претензий нет, в отличие от Paxos. Не все стейблкоины созданы одинаково, прокомментировал действия SEC Джереми Аллэйр, и в мире существует единое мнение о том, что стейблкоины являются платежной системой и пространством для соответствующего регулятора, и они не являются вотчиной Комиссии по ценным бумагам. Он также поддержал предложение SEC укрепить роль квалифицированных кастодианов для цифровых активов, ведь их наличие является важной и очень ценной рыночной структурой.

Нападки SEC ограничились не только стейблкоинами, но и коснулись стейкинга криптовалют на биржах. В связи с обвинениями SEC, предъявленными Kraken в середине февраля, CEO Coinbase Брайан Армстронг заявил, что услуги стейкинга не являются предложением ценных бумаг, и компания готова защищать это утверждение в суде. Судя по всему, инвесторы посчитали, что у Coinbase есть все шансы переиграть SEC. Фонды ARK Invest: Ark Innovation ETF (ARKF) и ARK Next Generation Internet ETF (ARKW), приобрели 53 783 и 9802 акций Coinbase, соответственно, на общую сумму около $3,9 млн. Ранее эти же фонды купили 181 972 и 31 547 ценных бумаг на примерно $13 млн. Это решение было принято после публикации финансовой отчетности Coinbase за четвертый квартал, которая в целом соответствовала ожиданиям рынка. В отчете было сообщено о выполнении скорректированных прогнозов по всем показателям за 2022 год, включая среднемесячное количество активных пользователей, которое составило 8,8 млн. В январе-марте компания ожидает увеличения доходов от подписок и услуг, включая сервис стейкинга, с $282,8 млн до $300-350 млн. За прошлый год компания получила на этом доход в размере $275,5 млн.

Пока SEC всеми силами пыталась доказать, что почти все криптовалюты являются ценными бумагами, исследователи Bernstein заявили, что связь между криптовалютами и акциями американских компаний, а также макроэкономическими событиями в мире стала слабее из-за того, что цена биткоина стала гораздо менее волатильной. Специалисты отметили, что рынок, находящийся в состоянии неопределенности, «ждет новых стимулов» и «менее реагирует на то, что происходит в традиционном финансовом секторе».

Корреляция «первой криптовалюты» с индексом Nasdaq Composite в начале февраля 2023 года снизилась с 0,94 до 0,58. Аналитики также добавили, что регулирование является негативным фактором для рынка, как и небольшое количество институциональных инвесторов в криптовалютах. С другой стороны, уменьшение связи с акциями — положительный сигнал. «К счастью участников рынка, большая часть выпускаемых стейблкоинов (>50%) и мировой торговли цифровыми деньгами происходит вне США и пока несколько защищено от того шторма, что затевает SEC», — добавили исследователи.

Об укреплении позиции «цифрового золота» на минувшей неделе свидетельствовала и основная ончейн-метрика. В последнем перерасчете сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 9,95%, до исторического максимума на отметке 43,05 T. Согласно Glassnode, хешрейт сети на конец семидневного периода находился на уровне около 303 EH/s. Однако хешпрайс со значением $0,068 на TH/s в сутки упал до минимального уровня за последний месяц. В январе сложность добычи биткоина выросла на 4,68%, до исторического максимума на отметке 39,35 T, а совокупный доход биткоин-майнеров в январе составил $604,6 млн, превысив декабрьский показатель на 27%.

SEC хочет установить тотальный контроль над криптовалютами? 1921637 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела удержаться выше отметки $1 трлн. На вечер среды, 1 марта 2023 года, она составила $1,06 трлн, что на 4,39% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» опустилась до $23313, приблизившись к линии поддержки $23000. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $26 млрд и составила $450 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,32 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 42,25%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость «эфира» снизилась до $1630. «Цифровая нефть» потеряла в цене 2,92%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время нарастила 0,36 процентного пункта и составила 18,73%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость BNB составила $302. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты упала на 3,51%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,05 процентного пункта, составив 4,48%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,385. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода снизилась в цене на 2,28%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,03 процентного пункта и составила 1,82%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,356. Цена цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 9,87%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,07 процентного пункта и составила 1,16%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.