USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Как планируют улучшить качество интернета в селах

В целом количество пользователей интернета в Казахстане составляет 90,9%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как планируют улучшить качество интернета в селах- Kapital.kz

Для субсидирования универсальных услуг связи из госбюджета ежегодно выделяют 10 млрд тенге. И если ранее эта сумма в основном направлялась на предоставление удешевленной стационарной телефонии, то теперь 70% субсидий уходит на интернет. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно около 10 млрд тенге выделяются на субсидии для сельских жителей. Именно поэтому сельский житель сегодня, подключаясь к телефонной линии, платит в два-три раза меньше за связь, чем городской житель. Но теперь мы эти субсидии не на телефонную связь будем направлять, а на интернет. Мы в правила внесли изменения», - отметил министр, отвечая на вопрос депутата Жанат Омарбековой.

Отвечая на вопрос журналиста Kapital.kz, министр пояснил, что изменение уже внесено в правила и действует. «Уже изменено, мы каждый год корректируем (правила - Ред.)», - уточнил Багдат Мусин в кулуарах мажилиса.

На правительственном часе депутаты подняли еще один вопрос. В 2020 году парламент поддержал инициативу по предоставлению налоговых льгот в виде скидок на платежи по радиочастотам для операторов связи. В результате введения этой нормы бюджет недополучает 17 млрд тенге в год. Однако, по мнению мажилисменов, качество связи от этого лучше не становится.

«Что касается 17 млрд тенге. Еще не конец года, но мы приняли у операторов связи отчеты только на 10 млрд тенге. На 7 млрд мы не готовы принять отчеты, так как они еще не все улучшили. Мы ведем скрупулезную работу. Скидки предоставили не просто так, поэтому перепроверяем все отчеты и требуем аудированный отчет от Big Four (четыре крупнейших в мире сети компании, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги – Ред.). Например, от Ernst & Young, который подтвердит, что эти деньги действительно были направлены на сельскую инфраструктуру», - уточнил глава ведомства.

На вопрос журналиста Kapital.kz, подорожают ли из-за этой меры услуги связи для сельчан, министр отметил, что число пользующихся телефонной линией ежегодно сокращается. «Домашний телефон в принципе становится ненужным, когда есть мобильный телефон», - ответил Багдат Мусин.

По его словам, перенаправление субсидий от телефонной связи – на предоставление интернета «будет мотивировать операторов предоставлять не только телефонную связь, но и более качественный интернет, который соответствует всем стандартам».

По жалобам на качество интернета министр пояснил, что казахстанцы с каждым годом потребляют все больше трафика. «Растет не только количество тех, кто пользуется интернетом, но и время, в течение которого они заходят в интернет. Эти факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи», - пояснил он.

Так, по словам главы ведомства, в связи с ростом цифровой экономики, объемов развлекательного контента и выходом бизнеса в виртуальное пространство темпы использования интернет-трафика значительно растут. С начала пандемии этот показатель достиг 800 петабайт. Он привел данные Международного союза телекоммуникаций (ITU), согласно которым в прошлом году количество людей, пользующихся интернетом во всем мире, превысило 4,9 млрд человек. За это время количество пользователей интернета в Казахстане составило 90,9%.

«Необходимо отметить проблему радиофобии, которая давно мешает развитию мобильной связи во всем мире. В нашем государстве также произошло резкое снижение качества связи из-за демонтажа базовых станций такими группами. Без кардинального решения этой проблемы невозможно улучшить качество связи. В частности, жители жалуются, что базовая станция наносит вред здоровью. После этого операторы приступают к установке этих устройств в другом месте. В этот момент работа базовой станции прекращается, а качество связи снижается. Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на базовые станции, которые находятся в других домах», - резюмировал глава МЦРИАП.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.