USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Почему важно внедрить ESG-принципы в горнодобывающей отрасли

Цифровизация поможет снизить риски и воздействие на окружающую среду

Share
Share
Share
Tweet
Share
sgs-caspian.com

sgs-caspian.com

Более строгие нормативные требования касательно защиты окружающей среды вынуждают компании тщательно контролировать процесс на всех стадиях: от добычи до хранения отработанных материалов. В отчете EY «10 основных бизнес-рисков и возможностей для горнодобывающей и металлургической промышленности в 2022 году» руководители компаний горнодобывающей отрасли оценили экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) - геополитика и изменение климата в качестве трех главных рисков и возможностей, с которыми столкнутся их организации в течение следующих 12 месяцев. Это важнее проблем, связанных с лицензированием, нарушением цепочек поставок, доступностью капитала, цифровыми инновациями.

Почему важно внедрить ESG-принципы в горнодобывающей отрасли  1699676 - Kapital.kz

Компаниям необходимо принимать взвешенные решения и оценивать их влияние в долгосрочной перспективе. Последствия ошибок значительно выросли как на корпоративном, так и на индивидуальном уровне руководства.

Защита окружающей среды является одним из наиболее существенных вопросов. Экологический и производственный мониторинг в рамках цифровизации на промышленных предприятиях способствует повышению прозрачности принятия решения, исключению существенного урона для окружающей среды и является критической необходимостью в рамках минимизации рисков.

Экологические риски могут быть связаны:
- с непосредственной деятельностью предприятий промышленности, превышающими выбросы сверх нормативов;
- с промышленными авариями и катастрофами;
- с неправомерными действиями физических лиц, совершаемых умышленно и / или по неосторожности.

Чтобы решить задачи такого рода, предлагается подход со сбором и анализом производственных данных, интегрированное решение для производственного предприятия. Интеграции IT/OT, где данные формируются в различных производственных системах и собираются для получения полной информации в работе предприятия. При реализации этого подхода необходимо правильно структурировать модель данных при их сборе, она должна быть максимально универсальной с правильной иерархией и консолидацией. Оценить эффект от внедрения можно с позиции уменьшения рисков, связанных с производственной деятельностью предприятия. Безопасность предприятия для окружающей среды и населения в известной степени определяет его конкурентоспособность и имидж. Соответствие казахстанским и международным экологическим нормам делает компанию более конкурентоспособной.

Почему важно внедрить ESG-принципы в горнодобывающей отрасли  1699681 - Kapital.kz

Современные технологии можно применять и в других направлениях: использовать дроны для лучшего картографирования участков месторождений; использовать данные с датчиков и лабораторных исследований совместно с геологическими данными для определения наиболее ценных участков месторождения.

Еще одно направление – повышение производительности. Технологии позволяют горнорудным предприятиям повысить эффективность, сократить отходы и минимизировать воздействие на окружающую среду, снизить эксплуатационные расходы и уменьшать непредвиденные поломки и аварии.

Также для горнорудных компаний интересны технологии, применяемые при управлении большегрузной техникой. Цифровизация позволяет прогнозировать производительность и выполнение плана, контролировать и управлять загрузкой самосвалов, определять нарушения, оптимизировать график работы, контролировать параметры эксплуатации и состояние машин.

Носимые устройства мониторинга и защиты персонала помогают сократить уровень производственного травматизма и повысить производительность труда на промышленных предприятиях. Увеличивают вероятность экстренного нахождения в случае аварии горноспасательными службами.

С чего начать реализацию проекта в направлении ESG-инициатив? Очень важно правильно выбрать цифровой инструментарий, при помощи которого вы хотите достичь результата. Также необходимо оценить текущие возможности, задачи, которые вы можете решить в ближайшем будущем, и типы вариантов организации, которые вы можете поддерживать в функциональных группах, чтобы все двигались вперед синхронно. Методология Agile наиболее приемлема в этом случае.

Точно определенные временные рамки, ресурсы, необходимые для подготовки вкупе с правильным управлением и мотивацией, будут факторами успеха для команды и компании.  

Реализуя ESG-принципы, предприятие создает гибкую производственную среду с использованием наиболее продвинутых подходов Индустрии 4.0 для развития и масштабирования бизнеса.

Автор: Ержан Джанзаков, CEO Faceplate.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.