USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Доступ к 4G для казахстанцев будет нелегким

Для получения доступа к 4G даже с мобильного телефона необходимо дополнительное специальное устройство – модем или роутер, сообщ...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доступ к 4G для казахстанцев будет нелегким - Kapital.kz

Для получения доступа к 4G даже с мобильного телефона необходимо дополнительное специальное устройство – модем или роутер, сообщил корреспонденту делового портала Kapital.kz вице-президент «Алтел» по проекту LTE Толга Гедикоглу.

Компанией «Алтел», которая является провайдером услуги, предлагается несколько видов устройств для доступа к Long Term Evolution (LTE). Наиболее оптимальный, для использования является так называемый Mi-Fi роутер. Этот небольшой роутер работает как приемник Wi-Fi. Вы не можете использовать 4G не подключая его напрямую к телефону или компьютеру. Mi-Fi позволяет за несколько минут развернуть Wi-Fi-сеть по технологии LTE 4G и коллективный доступ к высокоскоростному интернету в зоне поддержки сети оператора. К Mi-Fi роутеру может подключаться любое устройство, имеющее Wi-Fi, будь то мобильный телефон, ноутбук, нетбук, ультрабук, планшет и даже простой персональный компьютер с Wi-Fi адаптером. Без использования Wi-Fi адаптера Mi-Fi можно подключить так же через usb-кабель, идущий в комплекте. Компьютер, к которому был подключен Mi-Fi, использует его как обычный модем, для выхода в Интернет, что не мешает Mi-Fi продолжать раздавать сигнал. 

Для использования Mi-Fi необходимо знать пароли, которых у устройства два. Один из них для входа в админ-панель, для изменения настроек – password, второй для подключения посторонних устройств по Wi-Fi, код Wi-Fi сети – этот пароль уникален и находится под батарейкой внутри устройства. Пароли изменяются в админ-панели.
Кроме того, есть возможность восстановления заводских настроек, для этого достаточно найти кнопку в углублении под крышкой, подписанную «reset» – сброс настроек. 

Дальность действия Mi-Fi примерно 10-15 метров, в зависимости от различного вида помех. Пропускная способность такая же, как и у обычного модема, прием сигнала чуть выше. Посредством одного Mi-Fi можно подключить до десяти устройств одновременно. Заряда батареи этого роутера хватает примерно на 2-3 часа без подзарядки, в зависимости от количества подключенных устройств. 

На дисплее отображается уровень сигнала, заряд батареи, количество подключенных устройств, время соединения и количество трафика в этой сессии. Именно это устройство на наш взгляд лучше всего подходит для использования 4G для мобильного телефона. Его стоимость составляет 21 тыс. тенге. 

Так же компания предлагает СPE-роутер, который в большей степени подходит для офиса, так как устройство может поддерживать до 30-ти пользователей одновременно. 

Еще одно устройство, посредствам которого вы можете получить доступ к 4G, это USB-модем, который можно использовать как обычную флешку. Цена такого устройства без подключения составляет 13 тыс. тенге.
Что же касается ценового предложения, то 4G не назовешь самым дешевым продуктом. Вице-президент «Алтел» по проекту LTE Толга Гедикоглу пояснил, что компания не позиционирует себя как дешевого оператора, но и устанавливать цены выше рыночных на предоставляемую услугу не собирается. 

«Алтел» для более эффективного охвата аудитории разработал различные тарифы, чтобы каждый потребитель мог выбрать подходящий. Тарифы различаются объемами трафика, сроком действия пакета. К тому же при подключении к любому пакету действует уникальная стоимость на оборудование.

Напомним, что 4G в Казахстане было запущен в декабре 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.