USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Samsung показали миру гибкие экраны

Корпорация Samsung на выставке CES 2013, стартовавшей в начале этой недели в Лас-Вегасе, показала первые практические результаты...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Samsung показали миру гибкие экраны- Kapital.kz

Корпорация Samsung на выставке CES 2013, стартовавшей в начале этой недели в Лас-Вегасе, показала первые практические результаты своей работы над гибкими экранами: гибкий дисплей, прототип смартфона, оснащенного изогнутым дисплеем, и телевизор с изогнутым экраном, сообщает Ferra.ru.

Концепты подобных устройств разрабатывались годами, но теперь, похоже, южнокорейский гигант как близок никогда к массовому производству. Гибкие дисплеи - перспективная технология, позволяющая отказаться от использования стеклянной подложки экрана, заменив ее пластиковой. 

Они построены на технологии органических светодиодов (OLED), обладающих минимальной толщиной и возможностью прикрепляться к гибким материалам, в данном случае - к пластику. Такие дисплеи более легкие, чем стеклянные, лучше переносят удары, кроме того, их можно сгибать без риска повредить. 

Кроме того, что гибкие аппараты станут легче, выносливее и дешевле из-за отсутствия стекла, они, скорее всего, даже внешне будут отличаться от большинства современных смартфонов, имеющих схожий вид и обладающих похожим функционалом.

В прошлом производитель уже показывал подобное изобретение, но сейчас демонстрируемые образцы выглядят уже как более готовый продукт – без торчащих в разные стороны микросхем и т.д. Технология изготовления гнущихся экранов на органических светодиодах, которую разрабатывает Samsung, получила название Youm.

Представленный в Лас-Вегасе прототип смартфона имеет дисплей, загнутый с правой стороны. На изгиб разработчики вынесли значки приложений, а также различные уведомления - новые сообщения, погода и т.п.

Обозреватели, которым удалось подержать устройство в руках, отмечают, что устройство не выглядит как полноценный смартфон и представляет собой «сырой» прототип. В частности, в нем отсутствует встроенная камера, нет модуля сотовой связи и операционной системы.

Образец гибкого цветного дисплея Youm, показанный на выставке, состоит из двух частей - основания размером со спичечную коробку, в котором находится зарядное устройство для гаджета, и самого дисплея - он гнется, но пополам пока не складывается. В будущем, уверяют специалисты Samsung, такой дисплей сможет сворачиваться в рулон и складываться.

В демонстрируемом посетителям выставки ролике показан некий смартфон-планшетник, который складывается как книжка, и еще одно устройство с выдвигающимся и сворачивающимся внутрь дисплеем, по конструкции напоминающее рулетку.

Ранее на CES 2013 Samsung продемонстрировал работающий телевизор с изогнутым экраном, сделанным с использованием той же технологии OLED. Панель аппарата обладает изогнутой дугообразной формой, что делает контент, отображаемый на экране телевизора, ярким, динамичным и максимально реалистичным. Также новинка может создавать эффект панорамы, что невозможно в случае традиционных плоских телевизоров. Кроме того, изогнутая форма экрана позволяет увеличить углы обзора для пользователей, расположенных по бокам. Подробные технические характеристики панели пока не сообщаются.

По имеющейся информации, изогнутый OLED-телевизор Samsung может появиться на рынке уже во второй половине этого года. Коммерческую версию смартфона с изогнутым экраном специалисты ожидают от южнокорейского гиганта в 2014 году, а экран-рулетка - дело более отдаленного будущего.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.