USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Пять советов по защите смартфона на ОС Android от вирусов

Как исключить потерю личных данных, списание денег с банковского счета, привязанного к аккаунту, получение спама

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять советов по защите смартфона на ОС Android от вирусов- Kapital.kz

По данным отчета Nokia Threat Intelligence Report, число зараженных смартфонов в первом квартале 2016 года увеличилось на 96%, таким образом, в апреле этого года один смартфон из каждых 120 был заражен вредоносными программами.

Следование простым советам по защите смартфона от вирусов поможет избежать неприятных ситуаций, как потеря личных данных с устройства, списание денег с банковского счета, привязанного к аккаунту, получение спама и так далее:

1. Не устанавливайте приложения из сомнительных источников. Перед скачиванием приложения внимательно изучите рейтинг, описание и отзывы пользователей. Старайтесь не устанавливать приложения разработчиков с низкими оценками. В Google Play для безопасного скачивания помогает значок «Лучший разработчик».

2. Регулярно обновляйте операционную систему. Например, последняя версия Android называется Marshmallow (версия 6.0). Она была запущена в октябре 2015 года и включает в себя ряд защитных особенностей для предотвращения заражения вирусом. По данным Statista, 32,5% пользователей Android до сих пор пользуются KitKat (версия 4.4), вышедшей в конце 2013 года.

3. Избегайте незнакомых общественных сетей Wi-Fi. Не позволяйте вашему смартфону подключаться к доступной и непроверенной сети WI-FI без вашего разрешения, так как устройство может подключиться к сети злоумышленников и передать всю личную и конфиденциальную информацию со смартфона.

4. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Не нажимайте на ссылки в e-mail рассылках, push-уведомлениях, которые требуют перейти по определенному адресу или ввести личные идентификационные данные, не прочитав детально приложенную информацию в письме или уведомлении.

5. Установите и регулярно обновляйте антивирус. Отчет Nokia Threat Intelligence Report подтверждает, что 74% всех заражений приходятся на Android-устройства. По данным ESET, международного разработчика антивирусного программного обеспечения, в 2010 году вирусная лаборатория ESET открыла три семейства вредоносного программного обеспечения для Android, в 2013 году их число уже достигло 79. В 2015 году каждый месяц ESET обнаруживала более 200 новых образцов мобильных угроз.

Абоненты Kcell и activ, которые пользуются смартфонами на операционной системе Android, могут защитить свои смартфоны при помощи антивирусных программ ESET и Dr.Web. Более 100 миллионов пользователей по всему миру выбрали антивирус Dr.Web для защиты своих мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android, а компания ESET представлена в 180 странах мира.

Антивирусная программа на смартфоне сможет удаленно заблокировать смартфон при краже, оградить от перехода на мошеннические сайты, проводить диагностику проблем безопасности и предоставлять рекомендации по их устранению, блокирует SMS-спам, защищает от всех видов вредоносных программ.

Для абонентов Kcell и activ подписка на антивирус Dr.Web для Android стоит 8 тенге в сутки, а также есть возможность подписки сразу на месяц стоимостью 195 тенге. Защита устройства с помощью решения ESET NOD32 стоит 9 тенге в сутки.

Для того чтобы подключить антивирус Dr.Web для Android, нужно набрать USSD-код *456*1*2#ОК.

Для того чтобы подключить антивирус ESET NOD32 для Android, нужно набрать USSD-код *456*2*2#OK.

Дополнительная информация для абонентов Kcell доступна здесь, для абонентов activ здесь.

73906d52f7e63c9cf0b30f4e8ce.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.