USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Особенности управления проектной командой

Какие этапы проходят команды и как повысить их эффективность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Особенности управления проектной командой- Kapital.kz

От чего зависит эффективность проектных команд и что такое проектный менеджмент? На эти вопросы ответила Сауле Смадьярова, консультант консалтинговой компании Margo & Partners, Astana.

Учитывая, что в настоящее время в Казахстане продолжает усиливаться интерес к проектному менеджменту, вопросы формирования и развития проектных команд и проектной культуры остаются по-прежнему очень актуальными. Каждый руководитель проекта понимает, что наличие сплоченной и эффективно работающей команды является одним из главных гарантов успеха проекта. Но что важно знать руководителю в процессе формирования и управления командой проекта, чтобы не упустить важные моменты и не допустить стихийного командообразования со всеми вытекающими последствиями ?

Как показывает наша консалтинговая практика, ключевыми моментами, которым не придается должного внимания и которым, собственно, и посвящена данная статья:

1) любой коллектив проекта имеет свой жизненный цикл, который проходит параллельно с жизненным циклом проекта;

2) в проекте, также как и в любой устойчивой организационной системе, развивается уникальная организационная среда – культура проекта, которая определяет качество прохождения жизненного цикла команды, как и всего проекта.

Жизненный цикл проектной команды состоит из нескольких этапов, которые, в свою очередь, имеют свои особенности. Руководителю проекта важно знать и понимать эти особенности и соответственно определять свои действия по управлению командой.

В жизненном цикле команды проекта выделяют следующие этапы:

– этап ориентации (формирования);

– этап борьбы;

– этап установки норм поведения и общения;

– основной этап работы (рабочая стадия и реорганизация);

– заключительный этап (расформирование).

Этап ориентации

На данном этапе происходит этап становления команды, члены команды знакомятся друг с другом, пытаются понять цели проекта, объем работы, кто здесь лидер, что ожидают от меня, как вписаться в команду, что представляют собой другие члены команды. В атмосфере коллектива присутствует неопределенность, неуверенность, поверхностный характер взаимоотношений.

На данном этапе руководителю важно сориентировать членов команды. Ответить на все имеющиеся вопросы, озвучить и донести миссию, цели, план реализации проекта, провести мероприятия, направленные на знакомство и сближение коллектива. Все это позволит снизить отчужденность между сотрудниками.

Главную роль в формировании культуры проекта в этот период играет руководитель проекта, который активно влияет на декларирование и подержание основных элементов проектной культуры. Его задача заключается не только в том, чтобы обеспечить «срабатываемость» членов команды друг с другом, но и перевести отношения между членами команды из индивидуалистических в русло командной работы. Во многом успех на данном этапе будет зависеть от масштаба проекта. Чем крупнее проект, тем сложнее и длительнее этот переход.

Если формирование и развитие команды происходит целенаправленно, то в культуре декларируются и поддерживаются предпринимательские черты: доступность лидера, децентрализация власти и коллегиальное принятие решений, отсутствие чрезмерного контроля, инициатива, открытость информации.

Этап борьбы

На данном этапе возможны борьба за распределение ролей, конфликты, раздел «зон влияния», возникает конкуренция между сотрудниками, разногласия с руководством, формирование коалиций, нарушение командных правил, появление неформальных лидеров.

Приток новых сотрудников создает угрозу зародившейся культуре. Дело в том, что проектная культура может состоять из нескольких «локальных» культур (субкультур), причем некоторые из них могут вступать в противоречие с основной культурой. В этой связи большое значение приобретает тщательный подбор персонала в команду, в процессе которого должны учитываться не только профессионализм, но и способность разделять основные культурные ценности.

Один из сложных этапов, когда руководитель должен проявить свою медиативную компетенцию и обучить сотрудников бесконфликтному взаимодействию.

Необходимо также посмотреть, каким образом члены вашей команды образуют подгруппы, есть ли в команде явные «звезды» и «аутсайдеры», чтобы затем правильно спланировать распределение нагрузки в команде. А также важно укрепить видение перспективы, обеспечить признание достижений команды и отдельных ее членов.

Этап установки норм общения

Это этап достижения сплоченности команды проекта, это происходит за счет достижения договоренности о правилах и нормах поведения и взаимодействия.

Конечно, на данном этапе остается еще много сомнений у членов команды: касательно их персональной роли в команде, насколько они должны быть преданы, разделять цели команды и подчиняться принятым нормам и правилам, правильным ли путем мы идем или нет. Но в целом на данном этапе можно выделить тенденцию к усилению межличностного понимания и притяжения, преданность командному видению перспективы, сотрудничество.

На данном этапе эффективным поведением руководителя можно считать умение создавать и поддерживать единство и взаимосвязь между членами команды, определение уровня личного вклада в работу команды, обеспечение объективной и регулярной обратной связи.

Основной этап

Если предыдущие этапы пройдены успешно и команда проекта «не застряла» на каком-либо из предыдущих этапов развития, то данный этап можно назвать самым продуктивным с точки зрения достижения целей проекта. Как правило, команда работает слаженно, высокое взаимное доверие, взаимовыручка и поддержка. В задачи руководителя будут входить: закрепление проектной культуры, контроль над сроками работ, помощь команде в предотвращении возврата к пройденным стадиям развития, поддержание духа постоянного совершенствования.

Заключительный этап

Особенностью данного этапа является «смешанность» чувств у членов команды проекта: с одной стороны, удовлетворение и радость от результатов работы, с другой – грусть от предстоящего расставания. Ключевой вопрос на данном этапе «Что дальше?». Очень важно грамотно расформировать команду после достижения ею поставленной цели. Как правило, некоторые участники команды будут задействованы в других проектах. И им снова нужно будет пройти все стадии жизненного цикла команды. Поэтому на стадии расформирования руководителю важно провести с членами команды обсуждение их опыта командной работы, отметить причины успехов и неудач. Проектная культура не пропадает бесследно по завершению проекта – она остается в «культурной памяти» членов команды проекта и проявляется в дальнейшей деятельности.

Все проектные команды проходят данные этапы, но точно определить продолжительность каждого этапа жизненного цикла проектной команды невозможно, поскольку каждая команда уникальна. Это зависит прежде всего от грамотного и эффективного управления руководителя проекта и от самих участников проектной команды.

Для того чтобы руководитель проекта держал руку на пульсе и мог отследить и оперативно отреагировать на все изменения и отклонения от идеальной «кривой» прохождения жизненного цикла и развития команды, необходимо регулярно проводить мониторинг и оценку не только результатов продвижения самого проекта, но и мониторинг эффективности деятельности и развития команды. То есть отслеживать основные тенденции, динамику развития команды, конкурентоспособность команды, внутренние ограничения и резервы команды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.