USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Готовимся к школе: как защитить детей от «вредного» интернета

Рекомендации для родителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Готовимся к школе: как защитить детей от «вредного» интернета- Kapital.kz

С наступлением учебного года школьники все чаще будут обращаться к интернет-ресурсам для выполнения домашних заданий. Однако, далеко не вся информация, находящаяся в сети, полезна и безопасна. Согласно недавно проведенному исследованию Европейского Союза, почти половина детей в возрасте 9-16 лет (46%) пользуются мобильным интернетом ежедневно. Из них примерно 55% - без контроля со стороны родителей. Несмотря на то, что подобных исследований в Казахстане не проводилось, можно с уверенностью говорить, что похожая ситуация сохраняется и в нашей стране.

Но есть несколько простых советов как защитить ребенка от порнографии и насилия в сети.

Рекомендация №1 - изучите девайс, с которого подросток выходит в сеть. Большинство современных гаджетов имеют так называемый «детский уголок» - опция, которая позволяет установить, какие сайты может посещать ребенок, а какие нет и какие приложения скачивать.

Также вы можете установить специальное приложение-контролер. Например, популярное приложение Mobile Fence Parental Control позволяет оградить детей от доступа к вредоносному контенту, а также установить лимит времени на использование гаджета. Другое популярное приложение – SafeBrowser - блокирует нежелательные сайты. Помимо этих приложений, магазины iOS и Android предлагают десятки других от бесплатных до требующих ежемесячной оплаты приложений.

Рекомендация №2 – проведите беседу с детьми постарше и объясните, какая информация может быть опасна и чего лучше избегать при посещении сети. В частности, не стоит обнародовать слишком много персональной информации в соцсетях: например, данные о скором отпуске или покупке нового девайса могут привлечь воров. Сведения о школе, где учится ребенок, и о том какие секции он посещает также могут быть использованы со злым умыслом.

Рекомендация №3 - большинство детей для выхода в интернет используют смартфоны. Научите ребенка блокировать мобильный телефон с помощью кода. Эта привычка поможет защитить фотографии, пароли от почты, личные записи при утере или краже гаджета.

«Наша задача – обеспечить выгодный и стабильный выход в сеть, чтобы и дети и взрослые могли использовать неоценимые ресурсы интернета для своей пользы. Но вместе с тем, призываем родителей быть бдительными. Родители обязаны следить за безопасностью своих детей при общении и серфинге, чтобы сеть была полезным помощником ребенку, а не потенциальной угрозой», - комментирует Даниэль Карпович, коммерческий директор Tele2.

Напоследок, контроль расходов на интернет также играет немаловажную роль. Специально для этого, Tele2 предлагает выгодный годовой интернет пакет за 9600 тенге с ежемесячным предоставлением 12Гб интернет-трафика. Школьнику этого будет достаточно для того, чтобы найти все необходимое для домашнего задания и списаться с одноклассниками. В случае, если единовременная оплата неудобна, большинство клиентов выбирают тарифный план «Супер+», который за 880 тенге в месяц предлагает 5Гб интернет-трафика и 90 минут бесплатных звонков на все направления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.