USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Пять стратегий для инвестирования в период бума доллара

Аналитики Saxo Bank озвучили свои рекомендации инвесторам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять стратегий для инвестирования в период бума доллара - Kapital.kz

Рост доллара США заставил аналитиков разорвать свои прогнозы и подумать над тем, когда этот тренд замедлится. В начале года аналитики, занимавшие агрессивную позицию, прогнозировали соотношение пары EUR / USD к концу года на уровне 1,1000, однако мощь доллара заставляет этих же аналитиков переосмыслить свои позиции до уровня 0.9500, говорит глава Центрально-Восточного Европейского региона, Saxo Bank Эммануель Лемонакис. 

О возможных причинах усиления доллара уже было сказано много, обсуждались несколько факторов: монетарная политика США, ведущая к постепенному восстановлению экономики страны, ожидания и запуск программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, ослабившая евро, а также стимулы из других стран, такие как Банк Японии, оказывающий давление на другие валюты.

«Наряду с мощью США мы видели падение цен на нефть, посылающее по рынкам ударные волны. Нефть и доллар США имеют тесную корреляцию в связи тем, что сырьевые товары оценены в долларах США. Традиционно, когда укрепляется доллар США, падает цена на нефть, и наоборот», – отметил Эммануель Лемонакис.

Волатильность на рынках может усложнить торговлю, но в то же время она может принести возможности для тех, кто держит свои пальцы на пульсе. Аналитики представили пять лучших стратегий Saxo Bank для инвестирования в период бума доллара США.

1. Будьте впереди тенденций

Это звучит как очевидный совет, но те инвесторы, которые хорошо следили за американской валютой и «поднялись на борт», скупая доллары США в начале восходящего тренда, преуспеют в период сильного доллара. Но будьте осторожны, так как тенденция укрепления доллара закончится в какой-то момент. Как говорит Джон Дж Харди, руководитель FX Стратегии Saxo Bank: «Трудно определить временные рамки роста USD, поэтому нам придется предвидеть один день и один событийный риск». Успешный трейдер знает момент, когда можно получить прибыль.

2. Диверсифицируйте свой портфель контрактами на разницу цен (CFDs)

Инвесторы в CFD извлекают прибыль, прогнозируя цену актива: увеличится она или уменьшится. Контракты на разницу являются производным продуктом, который может быть использован для торговли сырьевыми товарами (в том числе нефть), акциями, индексами и фондами. В последнее время наблюдается всплеск интереса на CFD, поскольку можно воспользоваться движущимися вниз и вверх ценами. Это один из способов для того, чтобы воспользоваться нисходящим трендом на рынке, например, как это было недавно с нефтью. CFD также полезны для хеджирования и других инвестиций в мультиактивном торговом портфеле.

3. Адаптируйте свои инвестиции по критерию эффективности

Американская экономика в настоящее время демонстрирует устойчивый рост. Иностранные инвестиции возвращаются в США, оказывая положительное влияние на показатели американских ценных бумаг. И акции еврозоны и Японии продолжают страдать от последствий денежно-кредитных политик стимулирования, что делает их менее привлекательными для инвесторов, чем акции США. Кроме того, более высокие процентные ставки в США по сравнению с другими крупными экономиками делают американские облигации более привлекательными для иностранных инвесторов.

4. Держите короткую позицию по сырьевым товарам

Во времена рыночной нестабильности инвесторы обращают свое внимание на безопасные инвестиции, в частности на золото. И хотя золото, как правило, имеет обратную связь с долларом США (то есть оно падает в цене, когда USD укрепляется), отношения не настолько тесно связаны, как USD и нефть. Это означает, что даже при общем бычьем тренде по USD могут быть некоторые небольшие «прорывы» золотом, которые обеспечивают краткосрочные возможности для инвесторов.

5. Путешествуй на волне волатильности

Поскольку денежно-кредитная политики США продолжает резко расходиться от монетарных политик еврозоны и Японии, то это означает, что 2015 г. будет крайне нестабильным годом на валютных рынках. Расхождение политик создает резкие колебания и прорывы на валютных рынках. Так же как и в серфинге, инвесторы должны вовремя зайти на валютные рынки также для того, чтобы запрыгнуть на борт и плыть на гребне волны всю дорогу к берегу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.