USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Аренда с выкупом

Как улучшить свои жилищные условия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аренда с выкупом- Kapital.kz

Для реализации программы  «Доступное жилье-2020» были определены 4 оператора: Казахстанская ипотечная компания (КИК), «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБ), Фонд недвижимости «Самрук-Казына» и местные исполнительные органы (акиматы). Данная программа утверждена постановлением правительства №821 от 21 июня 2012 года.

Выступая 11 ноября 2014 года на расширенном заседании партии «Нур Отан», президент Казахстана предложил разработать новую программу социального арендного жилья, позволяющую обеспечить недвижимостью широкие слои населения. В 2015-2016 годах, согласно поручению Нурсултана Назарбаева, на реализацию программы социального арендного жилья выделяется 180 млрд тенге из Нацфонда.

В рамках послания «Нурлы Жол – Путь в будущее» обновленная программа «Доступное жилье-2020» будет запущена уже в марте. Таким образом,  она не перестала функционировать, а сменила название, став частью программы развития регионов до 2020 года.

В данную программу внесены корректировки, связанные со строительством арендного жилья. Ранее АО «КИК» должно было обеспечивать строительство арендного жилья с последующим выкупом за свой счет и за счет бюджетных средств. Эти механизмы останутся, в дополнение усилятся социальные аспекты. Кроме того, планируется полностью отменить первоначальные взносы и увеличить срок предоставления аренды, а также пересмотреть стоимость строительства в сторону увеличения.

Согласно новым корректировкам, стоимость кв. метра в Алматы и Астане составит 185 тыс. тенге. При выкупе готового или близкого к завершению жилья стоимость составит примерно 200 тыс. тенге. В регионах цены при строительстве будут составлять порядка 150 тыс. тенге за кв. метр, а готового – на уровне 165 тыс. тенге. Отметим, что эти цифры предварительные и окончательно будут зафиксированы после утверждения программы постановлением правительства.

Для понимания рассмотрим подробнее жилье по линии КИК.

Итак, АО «ИО Казахстанская ипотечная компания» выступает оператором направления «Аренда с выкупом». Параметры этой программы следующие: срок аренды с выкупом составляет 20 лет, площадь арендного жилья – от 35 до 75 кв. метров, возможность выкупа наступает по истечении 5 лет аренды, по окончании срока аренды жилье переходит в собственность арендатора. Также существуют возможности привлечения соарендаторов при недостаточности доходов, уступки права аренды с выкупом третьему лицу, переселения в арендное жилье большей либо меньшей площади в зависимости от текущего финансового состояния арендатора.

В рамках данного направления существует также направление аренды без выкупа, срок которой составляет 10 лет, и предоставляется возможность привлечения соарендаторов при недостаточности доходов.

По линии КИК могут участвовать Iи IV группы граждан.

К I группе относятся все категории очередников, стоящих в местных исполнительных органах (МИО), а именно: неполные семьи; оралманы; многодетные семьи; семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; работники бюджетных организаций, государственные служащие, сотрудники специальных государственных органов, военнослужащие.

Формирование участников данного направления будет производиться по подгруппам и следующим критериям:

- подгруппа 1 – очередники из вышеуказанных категорий, состоящие в браке не менее 3 лет, имеющие детей (ребенка). Возраст обоих супругов не должен достигать 35 лет на момент подачи заявления на участие в программе. Кроме того, неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет, в том числе разведенный, вдовый;

- подгруппа 2 – очередники МИО указанных категорий, не входящие в подгруппу 1. К категории «работники бюджетных организаций» приравниваются лица, состоящие на учете нуждающихся в жилище по данной категории, в случае реорганизации государственных учреждений и казенных предприятий в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения.

К IV группе относятся: работники государственных юридических лиц, с которыми АО «ИО «КИК» заключило соглашения; работники негосударственных юридических лиц, организующих строительство или приобретение жилья для своих работников, в том числе в целях минимизации оттока кадров и стимулирования переезда в моногорода и сельские населенные пункты, с которыми АО «ИО «КИК» заключило соглашения, меморандумы. При этом указанные юридические лица вправе организовывать строительство или приобретать жилье, в том числе на  принципах  государственно-частного партнерства.

Важно знать: в районных центрах, городах, городах республиканского, областного значения, столице заявления и документы от претендентов принимаются через веб-портал электронного правительства, в сельских населенных пунктах, поселках – на бумажном носителе акимами сельских округов, сел, поселков.

«Уже в конце марта 2015 года будет реализация первых 700 квартир,1-2-3-комнатных в Алматы по направлению «аренда с выкупом». Площадь 1-комнатной квартиры – от 33 до 40 кв. метров, 2-комнатной – от 50 до 56 кв. метров, 3-комнатной – от 60 до 75 кв. метров. Арендная ставка за 1-комнатную квартиру составляет 35 тыс. тенге, за 2-комнатную – 55 тыс. тенге и за 3-комнатную – 70 тыс. тенге плюс коммунальные услуги. Это предварительные расценки», – заявил Кайрат Нуркадилов, руководитель Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы.

Первую партию из 700 квартир приобретала Казахстанская ипотечная компания. Вторую партию КИК начнет строить, чтобы быстрее пошел процесс реализации программы.

Для участия в программе желающим необходимо получить электронный ключ в ЦОНе по месту регистрации. Управление жилья рассматривает заявки, формирует списки и передает их в Казахстанскую ипотечную компанию для оценки платежеспособности потенциальных арендаторов. В случае их соответствия требованиям КИК направляет в местные исполнительные органы список потенциальных арендаторов для последующего распределения.

«Все делается через ЦОН – получаете ключ, оставляете заявку. Эта процедура создана  для того, чтобы люди не ходили в управление жилья и не стояли в очереди на сдачу документов. Проще все документы отсканировать и при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) отправить», – отметил руководитель Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы.

К сведению, в рамках реализации арендного жилья был введен в эксплуатацию первый объект в Алматы. В 8 регионах Казахстана продолжается строительство жилья общей площадью около 155 тыс. кв. м. В целом по программе общий жилой фонд Казахстанской ипотечной компании составит 1,4 млн кв. метров, что позволит обеспечить жильем 29 тыс. семей до 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.