USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Как участвовать в Народном IPO?

Что нужно сделать, чтобы заработать на Народном IPO

17743

До конца приема заявок на покупку акций компании KEGOC по Программе «Народное IPO» остались считанные дни. У тех, кто готов стать участником программы, возникает ряд вопросов. Если вы решились начать свой Путь инвестора, вооружитесь знаниями и следуйте нескольким советам. Как и при любом начинании возникает резонный вопрос:

1. С чего начать? Если вы абсолютно не знакомы с фондовыми рынками, не смотрели фильмы про биржевых спекулянтов и переключали канал сразу же, как только по новостям начинали говорить о финансах, то вам, как и многим следует начать с сайта edu.kase.kz. Это образовательный ресурс Казахстанской фондовой биржи, на котором можно найти всю необходимую информацию о рынке ценных бумаг, всю базовую теорию и основы, почитать тематические публикации, аналитику брокеров, расписание семинаров и прочее. Информация преподнесена доступным языком. Как только вы освоились с этим ресурсом, пора переходить на основной сайт Казахстанской фондовой биржи. К слову, этот сайт тоже достаточно лоялен к новичкам. Вся практическая и необходимая информация, от законодательной базы до различных рэнкингов, находится именно здесь.

2. Какого брокера выбрать? Начать поиск брокера можно также на сайте Казахстанской фондовой биржи, где опубликован официальный рэнкинг активности брокеров на рынке акций. В лидерах те компании, которые проводят больше всех сделок с акциями. В списке чуть более двадцати брокеров. Названия кликабельны и вы можете легко найти контакты брокера и ссылку на официальный сайт компании. Это ваши деньги и вы пришли к брокеру с целью их приумножить! Для вас, как для частного инвестора, при выборе брокера важны следующие критерии: * Ориентированность брокера на розничный рынок: к сожалению, не все брокеры охотно работают с розничными инвесторами. Некоторые компании заинтересованы в работе строго с юрлицами. Есть и, так называемые, «карманные» брокерские компании, которые обслуживают материнский холдинг или материнский банк. Но есть компании, которые специализируются именно на обслуживании физических лиц. Как правило, они и занимают первые места в рэнкингах активности. У клиентоориентированного брокера обязательно должна быть своя торговая платформа (программа на PC, Android или iOS, установив которую вы сможете торговать на рынке самостоятельно). У вас должна быть возможность открыть счет дистанционно (при наличии у Вас ЭЦП). * Грамотная аналитика: если в народе «встречают по одежке», то на рынке ценных бумаг, как правило, «встречают по уровню аналитики». Высокий уровень таких материалов говорит об уровне компетенции компании. Вы сможете легко найти аналитические отчеты на сайтах брокеров. Стиль аналитики разный: одни компании делают упор на глубоком изучении вопроса, иные предпочитают переразмещать аналитику с других ресурсов. Вам придется немного потратить времени и сравнить аналитические отчеты разных компаний. Разобраться помогут различные базы данных аналитики. * Приемлемые тарифы: Стоимость услуг брокеров, как правило, очень демократичны. Но опять же, вам придется сделать некоторую домашнюю работу и сравнить тарифы брокеров. Конечно, дешевизна не должна быть вашим основным критерием выбора. На рынке ценных бумаг, как и на других рынках услуг, качество предоставляемого сервиса сильно коррелирует со стоимостью предоставляемых услуг. * Авторитет и популярность брокера: это немаловажный фактор. Есть компании-брокеры, которые постоянно находятся на передовой. Они активны, постоянно взаимодействуют с регулятором и СМИ, часто именно они становятся андеррайтерами при крупных выпусках акций. Логично предположить, что и их клиенты всегда «в теме» всего происходящего на рынке. * Компетентность специалистов: рынок ценных бумаг – это не место для недоучек. Эта сфера, где ошибка специалиста может привести к значительным убыткам. К сожалению, вы не сразу сможете начать различать грамотных сэйлзов от профессионалов своего дела, но со временем этот навык к вам придёт.

3. Отличайте фондовых брокеров от «форекс-компаний» Многие имеют определенный опыт торговли на валютном рынке Форекс. Как правило, негативный. Но следует понимать, что фондовые брокеры предоставляют сервис по фондовым продуктам и не имеют никакого отношения к валютным рынкам. Деятельность фондовых брокеров, как и деятельность банков второго уровня, достаточно строго регулируется Национальным банком, а деятельность форекс-компаний не то, чтобы регулируется, но и даже не лицензируется.

4. От подготовки к действию Если вы уже определились с выбором и настроены решительно, вам остается только открыть счет в офисе выбранного вами брокера. Для этого необходим только один документ – удостоверение личности с ИИН. Кроме вышеперечисленных участников, существует также трансфер-агент, необходимость в котором возникает, когда поручение брокеру не получается передать напрямую. Например, в городах и населенных пунктах, где нет брокерских контор. Трансфер-агентом Программы «Народное IPO» является «Казпочта», в любом отделении которого можно оформить документы. Открытие брокерского счета бесплатно и ни к чему вас в дальнейшем не обязывает. Счет открывают в течение трех дней. Затем вам нужно проследовать в свой банк и перевести денежные средства по указанным на брокерском договоре реквизитам. Для спокойствия вам необходимо знать, что такое Центральный депозитарий. Это государственное учреждение, где хранятся и учитываются все ваши финансовые активы, которые вы задействовали при торговле на KASE. Иными словами, открывая счет через выбранного вами брокера – вы открываете счет в Центральном депозитарии. А брокер исполняет лишь роль номинального держателя и все, что компания-брокер может – это исполнять ваши приказы по этим активам. Поэтому, чтобы ни случилось с вами или вашим брокером, ваши средства будут храниться в центральном депозитарии в целости и сохранности.

5. Какие средства и сколько нужно инвестировать на рынке ценных бумаг? На фондовом рынке нужно инвестировать только свободные средства, те, которыми вы готовы рискнуть и которые «прожигают» ваши карманы. Это не те деньги, которые вы откладываете, чтобы расплатиться за кредит или обучение детей. Например, если у вас появились деньги на новый автомобиль (при том, что у вас и у членов вашей семьи есть уже авто) или вы раздумываете о новом телевизоре, хотя знаете, что никогда этот самый телевизор смотреть не будете, смело вкладывайте их в акции. Люди приходят на рынок в поисках инструментов, которые могли бы решить их потребности. Кому то хочется прибыли больше, чем на депозитах, кто-то хочет диверсифицировать свои вложения. Так какую сумму инвестировать? Как говорится в поговорке - «что посеешь, то пожнешь», чем больше инвестируете, тем больше заработаете, и едва ли имеет смысл инвестировать сумму в 10-15 тыс. тенге.

6. На какой срок покупать акции? Это зависит от эмитента и от вас. Если вы верите, что стоимость акций вырастет в ближайшее время, то и инвестируйте на срок в 1-2 месяца. Если же вы верите в эмитента в долгосрочной перспективе, то можете держать акции годами (распространенная практика в развитых странах). Вы можете быть заядлым спекулянтом и проводить сделки каждый день, а можете стать консервативным инвестором, вкладывающим в акции на многие года (как, к примеру, Уоррен Баффет). Статистически те, кто инвестирует на более длительный срок, зарабатывают больше. Если же рассматривать акции АО «КЕГОК», то следует понимать: для того, чтобы получить ощутимую прибыль нужно будет держать акции минимум год.

Конечно, это лишь малая часть советов, которые можно дать новичку. Расширяйте свой кругозор и изучайте рынок ценных бумаг. Без каких-либо особых усилий вы откроете для себя целый мир. И этот мир в свою очередь, сможет расширить ваши возможности и благосостояние.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.