USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Как фасилитация помогает руководителям в РК?

Об этом в мастер-классе рассказала Светлана Крутских

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как фасилитация помогает руководителям в РК?- Kapital.kz

Руководители компаний часто сталкиваются с одними и теми же проблемами во время совещаний и рабочих встреч. Например, опаздывают сотрудники, не соблюдается регламент выступления, многословность руководителя, угасающая мотивация после встречи, в итоге - нет конечного результата.

Интересно, что по статистике во время совещаний некоторые сотрудники находят себе занятие по душе, не имеющее отношение к делу. Большинство специалистов признаются, что они в момент совещания нередко уходят в мечтания, другие (71%) - берут с собой другую работу. Вместе с тем, 29% респондентов сознались, что им случалось вздремнуть во время собраний.

О секретах эффективных совещаний рассказала Светлана Крутских, основатель и управляющий партнер Агентства «Ренессанс» в Финансовом клубе Казахстана. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Совещание в компании лучше всего проводить по алгоритму: открытие, приветствие – общее понимание, ввести сотрудников в курс дела – решение задач – план – закрытие.

«Обычно в совещаниях принимают участие активные люди, но не всегда компетентные. А руководителю необходимо вовлечь в совещание всех, в том числе умных, но неактивных сотрудников», - отмечает Светлана Крутских.

Нужна фасилитация!

Термин фасилитация – буквально означает облегчение, упрощение, в данном случае, процесса обсуждения. Фасилитация помогает максимально вовлечь, заинтересовать, выяснить мнение всех участников.

«Фасилитация – профессиональная организация групповой работы. Она помогает вовлекать людей в процесс обсуждения», - подчеркивает Светлана Крутских.

Руководителям на заметку

Один из казахстанских банков уже внедрил технику, которая поможет результативно провести совещания в компаниях. Она называется «Me. We. Us», рассказывает Светлана Крутских.

Техника позволяет вовлечь всех людей, работающих в компании, в процесс обсуждения. Позволить своим сотрудникам высказаться – основная задача руководителя.

Me: руководитель предлагает подумать сотрудникам самостоятельно над актуальной темой и записать основные моменты, которые их волнуют.

We: обсуждение в группе, призванные узнать мнение коллег и резюмировать ответы.

Us: собрать все комментарии от сотрудников и прийти к общему знаменателю и решению.

Во время презентации или совещания руководитель предлагает подчиненным ответить на 4 вопроса, записать:

- Что важного Вы услышали/увидели?

- Какова Ваша реакция?

- Что полезного для Вашей работы?

- Ваш вопрос спикеру?

При этом все предложения подчиненных необходимо записать на флипчарте. «Заходя в кабинеты первых руководителей компаний, я в первую очередь обращаю внимание на то, есть ли у них флипчарт – магнитно - маркерная доска с креплением для листа или блока бумаги. Большая вероятность, что управленцы записывают, объединяют мнения своих подчиненных на этой доске. У многих председателей правления банков есть такие флипчарты», - говорит Светлана Крутских.

В конце мероприятия Светлана Крутских подытожила, что структура проведения совещаний поможет сделать работу сотрудников эффективной и интересной. Результаты не заставят себя долго ждать.

Встреча cо Светланой Крутских в Финансовом клубе Казахстана прошла при поддержке Фонда развития предпринимательства «Даму». Финансовый клуб Казахстана создан в целях повышения финансовой грамотности.

b0a73a7af2467f6e69aedad0e93.png

Миссия Клуба: предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.