USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Как строить деловые отношения с гражданами Германии?

Об особенностях бизнеса по-немецки рассказала Ирина Цигельманн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как строить деловые отношения с гражданами Германии?- Kapital.kz

В этом году министр инвестиций и развития Асет Исекешев озвучил данные об объеме торговли между Казахстаном и Германией. Оказалось, что на нашу страну приходится более 60% всего товарооборота Германии со всеми центральноазиатскими и кавказскими республиками. За прошлый год объем торговли между РК и Казахстаном превысил  показатели, которые были до кризиса, достигнув 6,5 млрд евро. С учетом последних взаимных санкций между ЕС и Россией, эти цифры, возможно, будут расти.

В этих условиях казахстанским и немецким бизнесменам следует учиться работать друг с другом. Ирина Цигельманн, международный консультант из Германии, считает, что понимание национального характера – ключ к успеху в международных деловых отношениях. Об этом фрау Цигельманн рассказала в рамках казахстанского Финансового клуба.

e5d9e7c967074e95366629bfed3.jpg

«У нас в Германии живут 80 миллионов человек - это на такой маленькой территории. У вас ситуация обратная. Это очень важный  фактор, который формирует национальный характер. В Германии, за 120 лет с момента объединения страны, не осталось и клочка земли, который не принадлежал бы тому, или иному частному лицу. Вы сегодня можете, благодаря подробным документам, узнать, кому лет 500 назад принадлежал тот, или иной кусок земли. И по какой цене и кому он был продан. А у вас еще даже территории не замерили, только границы. В общем, мы живем в разных условиях, которые формируют нас», - отметила спикер.

По ее словам география во многом формирует национальный характер. Германия с ее маленькой территорией и большой плотностью населения сформировала те качества, в том числе деловые, которыми обладают жители этой страны. Менталитет же казахстанцев совсем другой. Это, по мнению Цигельманн, может создать проблемы в деловых связях РК и ФРГ.

«Германия – страна деталей. Плотность населения очень высокая, страна маленькая, везде соседи, все знают все друг о друге. Это делает людей более внимательными по отношению к деталям. У вас, напротив, большие территории, большие планы, полно времени, вы никуда не торопитесь, более размеренно и спокойно действуете. Машины, например, паркуете, зачастую, как хотите. Видимо – есть куда парковать. В Германии так не получиться, каждый сантиметр на счету. Поэтому имейте в виду, когда начнете бизнес с немцами, что они будут обращать внимание на все мелочи. Вам это покажется странным, но немцы очень скрупулезны, именно по той причине, которую я назвала», - говорит она. 

Так же всем известно, что немцы очень пунктуальны, и даже более того – весьма болезненно реагируют на опоздания. Тем более, когда они являются инвесторами, то есть, когда опаздывающий больше, чем ждущий заинтересован во встрече. По словам Ирины Цигальманн у немцев все деловые встречи запланированы заранее, если что-то идет не по плану, то немец начинает нервничать. «Вы знаете, я ведь родилась в СССР, поэтому я еще более-менее могу понять, когда люди с постсоветского пространства опаздывают. Но немец, можно сказать, чуть ли не умирает, когда кто-то опаздывает».

260005f0f063f28f6acd2bbf1a3.jpg

Если вы хотите наладить бизнес с германской стороной, то вы должны конкретно сформулировать свое предложение. По словам гостя Финансового клуба, когда дело касается работы, то немцы все понимают буквально. «Здесь фантазия у них не работает. Если вам, казахстанцам, как мне кажется, свойственно додумывать некоторые вещи, видеть другие смыслы в сказанных словах, то немцы все понимают буквально. Если вы хотите, к примеру, купить оборудование для модернизации своего производства, то будьте конкретны. Какое именно оборудование. В каком количестве. К какому сроку. Говорите только по существу», - подчеркнула Ирина Цигельманн. 

Встреча c Ириной Цигельманн в Финансовом клубе Казахстана прошла при поддержке Фонда развития предпринимательства «Даму». Финансовый клуб Казахстана создан в целях повышения финансовой грамотности. Миссия Клуба: предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.