USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Как сделать свое выступление эффективным?

Мастер-класс по ораторскому мастерству провела Светлана Крутских

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как сделать свое выступление эффективным?- Kapital.kz

Говорить публично – это такой же технологический процесс как делать дизайн или работать с финансами. Самое главное здесь снова и снова проживать этот процесс, а также усердно заниматься тренировками. Секретами ораторского искусства в Финансовом клубе поделилась Светлана Крутских, автор мастер-класса «Технично о публичном», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы все помним выступление Серика Абденова, экс-министра Труда и социальной защиты населения РК, который в качестве аргумента несколько раз повторил: «потому что… потому что». Это было потрясающее, запоминающееся выступление», - отмечает Светлана Крутских.

У некоторых спикеров в Казахстане, на самом деле существуют серьезные проблемы с публичными выступлениями. Это не только плохая дикция, тембр голоса, отсутствие структуры, но и отсутствие обратной связи от аудитории.

«Если вы идете на выступление, спросите себя или своего PR-cспециалиста о том, что вы хотите донести аудитории, какой будет message– ключевое сообщение, какую цель вы преследуете, какую ситуацию вы хотите изменить, какое мнение необходимо сформировать», - говорит Светлана Крутских.

Светлана Крутских рассказала об алгоритме выступления. В самом начале любого произведения, в том числе выступления следует завязка, приветствие. В эту часть спикеру можно добавить свои эмоции. Затем следуют аргументы (желательно 3 основных), здесь должна быть логичность в построении предложений. Далее аргументы переходят к кульминации (метафоре), призыву к действию – это основное послание. В конце выступления спикер делает выводы, подводит итоги и делится своими эмоциями с залом.

«Самая лучшая эмоция – это история. На тренинге у известного тренера Мэрлин Аткинсон мы научились создавать истории. В своем рассказе необходимо присоединиться к аудитории. Например: «наверное, мамы меня сейчас услышат…», и все мамы отозвались и прислушались внимательнее к речи выступающей. Первые фразы должны быть присоединяющими», - делится Светлана Крутских.

Вместе с тем важна и невербальная часть выступления: зрительный контакт, поза, жесты, движения, пауза, работа с голосом, вовлечение аудитории.

«Наши позы и жесты проходят подсознательно. Долгими репетициями можно потренировать позу. Если вы не врете, у вас будет нужная, естественная поза. Совет: запишите себя на видео, а потом посмотрите как вы выступаете. Будет сразу понятно, какие позы нужно добавить, а какие лучше не использовать», - отметила она.

Слушатели мастер-класса проявили интерес к тренингу и активно участвовали в обсуждении. Они имели возможность поработать в командах и проявить себя в роли спикера. Площадку для мастер-класса любезно предоставил Фонд развития предпринимательства «Даму».

Финансовый клуб Казахстана создан в целях повышения финансовой грамотности. Проект поддерживает Фонд «Даму». Миссия Клуба: предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.