USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Как формировать личные инвестиции?

Основы инвестирования для держателей небольших сумм

16452

Потребность сберечь, а по возможности и преумножить свои деньги есть у большинства, но немногие знают: как правильно это делать? Единицы знакомы с основами инвестирования. Как при наличии стабильного заработка, а не обширных сумм без высоких рисков сохранить свои деньги и стать успешным инвестором? Онлайн-консультант Банка ЦентрКредит  готов выступить в качестве эксперта в этом вопросе и дать ответы на любые вопросы на официальной странице в Facebook

Диверсификация

 Диверсификация

Основополагающий принцип инвестирования – это диверсификация. Всем известна поговорка: «Нельзя класть все яйца в одну корзину». Этот принцип позволит защитить капитал от разных рыночных рисков и шоков. Однако, в условиях малого капитала, увлекаться и злоупотреблять диверсификацией не рекомендуется. Достаточно диверсифицировать накопления между несколькими финансовыми инструментами и эмитентами. Для примера рассмотрим депозиты банков, паевые инвестиционные фонды и акции.

Временной горизонт

Временной горизонт

Еще очень важный элемент инвестиционной стратегии – это временной горизонт. Более долгий временной горизонт позволит получить пользу от инвестиционной стратегии, где заработанные инвестиции уже начнут работать на инвестора. Специалисты рекомендуют при формировании инвестиционной стратегии использовать временной горизонт минимум 3-5 лет.

Депозиты

Депозиты

Самым распространенным инструментом инвестиций в Казахстане являются депозиты. Депозиты – простой и понятный инструмент инвестирования для большинства людей. Хотя еще 10-15 лет назад банки сталкивались с проблемой, когда люди не доверяли банкам и предпочитали держать деньги под матрасом в долларах. Сейчас депозиты являются относительно надежным инструментом инвестирования. Государство гарантирует 5 млн. тенге по программе страхования депозитов. Если в семье двое и больше людей, то соответственно совокупный гарантированный государством капитал составляет 10 и более млн. тенге. Отметим, что в последнее время доходность депозитов неуклонно снижается, и будет продолжать снижаться в будущем. Если год два назад реально было размещать средства под 10-13% годовых, то сейчас уже процентные ставки на уровне 8-10%. Многих такая доходность уже не устраивает, учитывая, что уровень инфляции составляет 6-8%. Для не профессионалов рекомендуется держать до 80% своих сбережений в депозитах. При инвестировании в депозиты, стоит внимательно отнестись к рискам со стороны банка. Нужно понимать: какой банк стабильный, а какой нет. Даже в депозитах важно использовать принцип диверсификации. Разделите средства между несколькими банками, тем самым, распределив риски не возврата депозита. И ни в коем случае не вкладывать в те банки, репутация которых на рынке подорвана.

Валюта

Валюта

Вопрос распределения валюты – очень важный при долгосрочном инвестировании. Курс валюты предугадать очень сложно и это неблагодарное занятие. Он зависит от многих факторов, объективных и не объективных. В своих инвестициях, нужно стараться снизить риски резких перепадов курсов. Проще говоря, необходимо держать 50% инвестиций в тенге и 50% в долларах. В случае возникновения дисбаланса, надо регулярно перебрасывать часть денег, для того чтобы сохранить паритет – 50 х 50. При такой комбинации инвестора не должно сильно волновать колебания курса тенге/доллар. Если доллар укрепится, инвестор заработает на долларе и потеряет в тенге. В случае укрепления тенге произойдет обратное. Это называется хэджирование, устранение риска. Конечно, на перепадах валют клиент не заработает, но будет относительно защищен от резких шоков. Доходность депозитов фиксированная и достаточно низкая. Как же увеличить доходность всего портфеля, сохранив уровень рисков приемлемым? Небольшую часть портфеля можно отдать под более рискованные инвестиции в надежде, что они помогут увеличить доходность всего портфеля. Одним из таких инструментов является паевой инвестиционный фонд (ПИФ).

Паевой инвестиционный фонд

Паевой инвестиционный фонд

Паевой инвестиционный фонд или ПИФ - это аналог mutual fund в США и Европе. Принцип ПИФ в том, что профессиональный управляющий занимается управлением фонда от имени держателей паев фонда. Он покупает и продает ценные бумаги, стараясь максимизировать доходность фонда при соблюдении заданного уровня рисков. Клиенты в свою очередь покупают и продают паи, доли участия в этом фонде. Если фонд приносит прибыль, клиенты получают пропорциональную своей доле прибыль. Соответственно, если ПИФ несет убытки, то клиент тоже несет пропорциональные убытки. ПИФ выполняет две важные задачи для своих держателей: 1) Позволяет розничным инвесторам воспользоваться услугами профессиональных управляющих и без специальных знаний участвовать в фондовом рынке; 2) Снизить расходы на покупку ценных бумаг, ибо при покупке индивидуальных ценных бумаг в небольших количествах, комиссии могут уничтожить возможную прибыль. ПИФ – достаточно эффективный инвестиционный инструмент, который отлично подходит розничным инвесторам и имеет множества преимуществ. На западе mutual funds пользуются большим успехом. Размеры некоторых фондов достигают миллиарды долларов. Есть некоторые управляющие, которые являются звездами в своей отрасли и показывают внушительные результаты десятилетиями. У нас же из-за малой известности и популярности этого инструменты, розничные инвесторы лишены очень эффективного и достаточно надежного финансового инструмента. При выборе ПИФа рекомендую внимательно приглядеться к управляющему фонда, управляющей компании, опыту, истории ПИФа и результаты за период минимум 3 года. Рейтинг и историю фондов можно посмотреть на сайте http://investfunds.kz/.

Акции и Облигации

Акции и Облигации

Еще один инструмент инвестирования – это акции или облигации. Эти инструменты уже требуют более квалифицированных инвесторов и глубоких знаний для успешной работы. Фондовый рынок Казахстана не очень ликвидный и ему далеко до эффективных рынков Запада и Азии. Как альтернатива, почти все брокерские компании предлагают возможность купить акции на международных рынках. Комиссии при покупке международных акций не малые. Львиную долю из них составляют комиссии кастодиана – банк, где хранятся ваши ценные бумаги. По законодательству РК, все международные ценные бумаги должны храниться в банках-кастодианах на территории Республики Казахстан. Инвестирование в международные акции приобретает смысл, начиная с суммы больше 1 млн. тенге. Нужно отдавать себе отчет в том, что инвестирование в акции или облигации могут принести большую доходность, но и несут большие риски. Также частным инвесторам эксперты советуют внимательно присмотреться и изучить программу Народного IPO. Ожидается, что качество компаний, которые выходят на IPO могут принести не плохие доходы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, для тех, кто будет участвовать в этой программе.

Необходимо внимательно продумать композицию инвестиционного портфеля и учесть временной горизонт в 3-5 лет. Депозиты должны составлять около 80-90% от капитала и держать деньги в 2-3 надежных банках. При хранении средств в валюте нужно учитывать паритет 50Х50. В ПИФах рекомендую держать 10-20% от капитала, а в ценных бумагах не более 10% от капитала. Если у вас возникли вопросы, онлайн-консультант нашего банка всегда готов на них ответить в Facebook на официальной странице. Автор материала Рустем Карымов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.