USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Что необходимо знать работодателю при приеме на работу иностранного гражданина?

Что необходимо знать работодателю при приеме на работу иностранного гражданина?

50161

В Казахстане на сегодняшний день работает большое количество иностранных специалистов, привлеченных на работу казахстанскими работодателями. С каждым годом количество таких специалистов растет, в связи с чем у работодателей возникает большое количество вопросов, особенно в отношении принятия на работу иностранных работников, временно пребывающих в Республике Казахстан. При найме иностранных специалистов на работу казахстанский работодатель должен знать несколько основных правил.

Получаем разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Получаем разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

При привлечении иностранного работника для работы в Республике Казахстан, до заключения с ним трудового договора, именно работодатель, а не сам иностранный работник, обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы по одной из четырех категорий работников. Такое разрешение выдается работодателю местным исполнительным органом для привлечения в Республику Казахстан иностранной рабочей силы в пределах квоты, устанавливаемой ежегодно Правительством Республики Казахстан. Из общего правила о получении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы имеются исключения. Так, работодатель не обязан получать разрешения не некоторые категории иностранных работников, в частности, помимо прочего, на граждан государств-участников Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года, иностранных работников, работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц, иностранных работников, работающих первыми руководителями юридических лиц Республики Казахстан, осуществляющих инвестиционную деятельность в приоритетных видах деятельности и заключивших контракт с уполномоченным органом по инвестициям.

Рабочая виза и регистрация в органах миграции

Рабочая виза и регистрация в органах миграции

Получение работодателем Разрешения является одним из оснований для оформления для иностранного работника рабочей визы, которая выдается Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан. В течение пяти календарных дней (за некоторыми исключениями) со дня пересечения иностранным работником государственной границы Республики Казахстан иностранный работник обязан зарегистрироваться в органах миграции по месту временного пребывания.

Заключение трудового договора.

 Заключение трудового договора.

Работодателю следует знать, что до получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы заключение трудового договора с иностранным работником не допускается. Трудовой договор с иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешения, должен соответствовать сроку разрешения. В случае отзыва разрешения местным исполнительным органом трудовой договор с иностранным работником прекращается.

Налогообложение.

Налогообложение.

Работодатель обязан уплачивать за иностранного работника, все применимые налоги и сборы, в том числе индивидуальный подоходный налог, социальный налог, социальные отчисления. С точки зрения Налогового кодекса, иностранные работники облагаются налогами и сборами в Республике Казахстан на общих основаниях с казахстанскими гражданами, если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами.

ИИН

ИИН

Работодателю необходимо помнить, что иностранный работник обязан получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). В соответствии с Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров», с 1 января 2012 года в Казахстане произведен окончательный переход на применение новых единых идентификационных номеров взамен ранее существовавших различных идентификаторов, в том числе РНН. Выдача регистрационного свидетельства, содержащего ИИН, производится налоговыми органами в течение трех рабочих дней с даты подачи в налоговые органы необходимых для выдачи ИИН документов. Старший юрист ТОО «БМФ Груп», Юлия Петренко

В 2013 году квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Казахстана установлена в размере 1,2% к экономически активному населению Казахстана. Экономически активное население – трудоспособное население, которое предлагает свой труд для производства товаров и услуг, пояснили в управлении. По последним данным, экономически активное население Астаны составляет 418,7 тыс. человек. В 2012 году квота на привлечение иностранной рабочей силы по городу составляла 6 тыс. 598 человек, из них выдано разрешений – 5 тыс. 489. Кроме того, при выдаче разрешений должно строго соблюдаться процентное соотношение иностранных и отечественных работников. На руководящих должностях (1-2 категория) оно составляет 30% к 70%, соответственно. Для простых рабочих, специалистов 3-4 категории – 10% к 90%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.