Футбольной Европе зима не помеха

В ведущих чемпионатах Старого Света состоялись матчи очередных туров

Футбольной Европе зима не помеха- Kapital.kz

Англия. 22-й тур

Тех, кто ожидал осечки «Челси» в гостевом матче против «Суонси», ждало жестокое разочарование. Лидер АПЛ без вопросов сокрушил валлийцев, отправив усилиями двух футболистов – Оскара и Диего Косты - четыре безответных мяча в их ворота еще в первом тайме. Это был нокаут, после которого «лебеди» так и не сумели встать на крыло. Во второй половине встречи едва вышедший на замену Андре Шюррле окончательно добил «Суонси», установив окончательный счет – 5:0 в пользу «аристократов».

«Челси» свой матч провел на сутки раньше главного преследователя – «Ман Сити», поэтому оторвался от него на пять очков. Чтобы восстановить прежнее отставание от лидера в два балла, «горожанам» необходимо было на своем поле обыгрывать непредсказуемый «Арсенал». Однако уже на 24-й минуте хозяева пропустили, когда Санти Касорла реализовал пенальти. «Сити» имел подавляющее территориальное преимущество, подал почти два десятка угловых, однако не смог извлечь из этого никакой выгоды, а в середине второго тайма еще и второй мяч пропустил. «Арсенал» победил 2:0, лишний раз подтвердив свою непредсказуемость и позволив землякам из «Челси» создать себе отрыв.

Третью строчку продолжает удерживать главное открытие нынешнего сезона в Англии «Саутгемптон». В шести последних встречах «святые» набрали 16 очков, а очередной жертвой подшефных Рональда Кумана стал «Ньюкасл». Правда, эта победа далась «Саутгемптону» весьма непросто – 2:1.

Замыкает зону Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед». В 22-м туре «красные дьяволы» одолели на выезде одного из аутсайдеров – «Куинз Парк Рейнджерс», забив оба своих гола во втором тайме – 2:0.

До шести матчей продлил свою беспроигрышную серию «Ливерпуль», переигравший в Бирмингеме со счетом 2:0 «Астон Виллу», которая, в свою очередь, не знает побед на протяжении семи встреч.

1. «Челси» - 52, 2. «Манчестер Сити» - 47, 3. «Саутгемптон» - 42, 4. «Манчестер Юнайтед» - 40

Испания. 19-й тур

Квартет лидеров играл с командами из нижней части турнирной таблицы и общими усилиями завоевал 12 очков на четверых.

«Хетафе» смог оказывать достойное сопротивление «Реалу» целый час игрового времени, но затем рассыпался. Оставшихся тридцати минут «сливочным» хватило для того, чтобы не просто выиграть, а оформить крупную победу. Дубль Криштиану Роналду и мяч Гарета Бэйла принесли «галактикос» заслуженные три очка – 3:0.

«Барселона» не испытала абсолютно никаких трудностей, играя на выезде с «Депортиво». На дубль своего извечного соперника КриРо лидер каталонцев Лионель Месси ответил хет-триком, что и предопределило крупный выигрыш «сине-гранатовых» - 4:0.

«Атлетико» затратил для победы над 20-й командой Примеры ровно столько сил, сколько было для этого необходимо. На 34-й минуте Марио Манджукич открыл счёт, реализовав 11-метровый, а незадолго до финального свистка Рауль Гарсия подытожил результат – 2:0.

А вот «Валенсии» пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление отважно бившейся на «Месталье» «Альмерии». «Летучие мыши» дважды выходили вперёд в матче с аутсайдеров, однако оба раза гостям удавалось сравнивать счет. Победный мяч «Валенсия» провела лишь в самой концовке игры – 3:2.

1. «Реал» - 45 (18), 2. «Барселона» - 44, 3. «Атлетико» - 41, 4. «Валенсия» - 38

Италия. 19-й тур

В Серии А все опять становится предсказуемо скучно. Играть еще почти целый круг, а уже всем понятно, что чемпионом станет «Ювентус». «Рома», как и год назад, преспокойно финиширует на втором месте. Очередной шаг к завоеванию «скудетто» туринцы сделали в домашнем матче с «Вероной», уже в первые семь минут двумя голами обеспечив себе комфортное преимущество. После перерыва «Юве» забил еще дважды, победив в итоге со счетом 4:0.

Теперь «старая сеньора» опережает римлян на пять очков, так как те не смогли на выезде одолеть «Палермо» (1:1), сыграв вничью второй матч подряд.

Главной интригой оставшейся части первенства будет борьба за третье место, дающее путёвку в Лигу Чемпионов. Вот там действительно будет жарко! Сразу четыре клуба – «Наполи», «Сампдория», «Лацио» и «Фиорентина» - имеют примерно равные шансы на бронзу и пропуск в главный еврокубок.

Продолжает лихорадить обе великие миланские команды, которые скоромно расположились в середине турнирной таблицы. «Интер» в 19-м туре не смог сломить сопротивление борющегося за выживание «Эмполи» - ничья 0:0. «Милан» так и вовсе опростоволосился, уступив в родных стенах «Аталанте» 0:1. «Россонери» не могут победить в четырёх последних матчах и терпят второе домашнее поражение кряду.

1. «Ювентус» - 46, 2. «Рома» - 41, 3. «Наполи» - 33, 4. «Сампдория» - 33

Франция. 21-й тур

В Лиге 1 намечается очень зрелищная концовка. Как минимум четыре клуба всерьёз намерены побороться за чемпионство. Возглавляет пелотон претендентов на золото «Лион». Сильнейший клуб Франции начала XXI века, в последние годы ушедший в относительную тень, одержал шестую победу подряд, не пропуская в четырёх последних матчах. В 19-м туре коллектив Юбера Фурнье спокойно разобрался с находящимся в зоне вылета «Лансом», добыв три очка с помощью автогола соперника и пенальти ещё до перерыва – 2:0.

Забуксовавший «Марсель» едва не оступился и в домашнем матче 21-го тура с «Генгамом». Все основные события этой встречи вместились в заключительную десятиминутку. Хозяева открыли счёт и вскоре закрепили своё превосходство. Но затем «Марсель» остался в меньшинстве и тут же пропустил. В нервной концовке вице-лидеру всё же удалось удержать победный счёт 2:1.

«Сент-Этьен» упустил возможность взобраться на третью строчку, поделив очки в гостевом противостоянии с «Ренном» - ничья 0:0.

ПСЖ добился волевой домашней победы над «Эвианом» - 4:2. Пропустив от аутсайдера в дебюте встречи, парижане ещё в первом тайме смогли отыграться и выйти вперед. Но гости не прекратили сопротивление и на исходе часа игры сравняли счет. Но в концовке матча сказалось более высокое мастерство хозяев, сумевших забить еще дважды.

1. «Лион» - 45, 2. «Марсель» - 44, 3. ПСЖ – 41, 4. «Сент-Этьен» - 40

В чемпионате Турции перерыв до 23 января, Германии – до 30-го, России – до 7 марта.