-185.500

В АПЛ сыграны матчи 23-го тура

По его итогам Премьер-Лига получила нового лидера

В АПЛ сыграны матчи 23-го тура- Kapital.kz

«Манчестер Сити» возглавил таблицу первенства благодаря двум обстоятельствам – собственному выигрышу у «Тоттенхэма» и ничьей прежнего обитателя верхней строчки – «Арсенала», который на выезде не совладал с «Саутгемтоном».

24-е ноября 2014-го года – чёрная дата в истории лондонского «Тоттенхэма». В этот день «шпоры» потерпели крупнейшее за последние 35 лет поражение в чемпионате. По стенке команду, тогда ещё руководимую Андре Виллашем-Боашем, размазал никто иной, как коллектив Мануэля Пеллегрини – 6:0. В матче второго круга столичная команда, которую уже возглавляет Тим Шнрвуд, жаждала реванша. А получила новый удар поддых – 1:5.

Справедливости ради стоит отметить, что на итоговый результат повлияли, мягко говоря, спорные решения судейской бригады. При счёте 1:0 в пользу гостей Андре Марринер с подачи лайнсмена отменил гол «шпор», мотивировав это наличием положеня «вне игры» у нападавших. А офсайд, между тем, был пассивным. В начале второго тайма тот же самый линейный арбитр просигнализировал Марринеру о нарушении правил в штрафной. В результате – пенальти, а защитник столичного клуба Дэнни Роуз был изгнан с поля прямой красной карточкой. В численном большинстве футболисты «Сити» без особых проблем довели дело до разгрома. По сумме двух встреч это настоящий нокаут – 11:1.

Лидировавший до сей поры «Арсенал» гостил в Саутгемптоне, где одноимённый клуб дал настоящий бой фавориту. «Святые» своё подавляющее преимущество в первом тайме воплотили лишь в один забитый мяч, за что жестоко было наказаны сразу после перерыва: в течение четырёх минут «канониры» дважды  торпедировали владения Артура Боруца. Но не успели столичные футболисты порадоваться перелому в игре, как тут же пропустили второй мяч. В концовке встречи к победе ближе были хозяева, но «Арсенал», завершавший после удаления Матьё Фламини матч вдесятером, ничью отстоял – 2:2.

Настичь лондонцев по очкам могли их земляки из «Челси». И ничего, вроде бы, не предвещало трудностей «синим» в матче с одним из аутсайдеров – «Вест Хэмом». Но дерби есть дерби, и у каждого из них своя драматургия. «Аристократы» владели заметным территориальным преимуществом, но, похоже, собирались добыть три очка без особых энергозатрат. Однако «молотобойцы» выстояли, не позволив «Челси» забить хотя бы раз. Правда, не забили и сами – ничья 0:0.

Когда отношения между собой выясняют «Ливерпуль» и «Эвертон», все остальные события тура в Премьер-Лиге, как правило, отходят на второй план. Вот и этого мерсисайдского противостояния болельщики ждали с нетерпением. Однако ожидаемой борьбы не получилось, так как одна сторона – красная – была в этот вечер на голову сильнее другой – синей. «Ливерпуль» на глазах преданных болельщиков, по обыкновению под завязку заполнивших трибуны «Энфилда», проехались по «ирискам», словно многотонный каток по сырому асфальту – 4:0. От ещё больших неприятностей «Эвертон» спас сам «Ливерпуль», а точнее, - Даниэль Старридж, не реализовавший 11-метровый. Установивший окончательный счёт Луис Суарес забил свой 23-й гол в первенстве.

Матчи следующего, 24-го тура АПЛ состоятся уже в ближайшие выходные.

1.«Манчестер Сити» - 53 очка, 2. «Арсенал» - 52, 3. «Челси» - 51, 4. «Ливерпуль» - 46