-0.250
64555.10$
+1019.200

Состоялись первые матчи третьего тура Лиги чемпионов

После трёхнедельной паузы сильнейшие команды Европы возобновили соперничество на групповой стадии главного клубного турнира Старого Света.

Состоялись первые матчи третьего тура Лиги чемпионов- Kapital.kz

Накануне отношения выясняли коллективы из групп E, F, G и Н.

Группа Е

После досадного домашнего проигрыша на старте турнира от «Базеля», лондонский «Челси» старается не наступать на знакомые грабли и громит своих соперников, не оставляя тем ни шанса. Причём, играя на выезде. Во втором туре «синими» в Бухаресте был разгромлен румынский «Стяуа» 4:0. «Шальке» повезло чуть больше – в родном Гельзенкирхене представитель Бундеслиги пропустил «всего» три мяча, но забить так и не смог, что обеспечило «аристократам» крупную победу со счётом 3:0. В другом матче группы Е «Стяуа» и «Базель» совместными усилиями организовали ничью 1:1.

После трёх туров здесь лидируют вчерашние соперники «Челси» и «Шальке», набравшие по шесть очков. У «Базеля» на два балла меньше. Замыкает таблицу чемпион Румынии, набравший своё первое очко в турнире.

Группа F

В день матча с «Боруссией» главному тренеру «Арсенала» исполнилось 64 года. Но, как ни старались «канониры», иного подарка к дню рождения своего наставника, кроме как галстук, преподнести они не смогли. Дортмундцы усилиями Генриха Мхитаряна открыли счёт на 16-й минуте. Ближе к перерыву Оливье Жиру положение дел выровнял, но незадолго до финального свистка Роберт Левандовски нанёс удар ниже пояса и имениннику, и футболистам «Арсенала», и трибунам «Эмирэйтс» - 1:2.

Перед стартом турнира сложно было предположить, что «Марсель» будет выглядеть на фоне соперников по группе настолько беспомощным. Но именно клуб с юга Франции остаётся в квартете F единственным, который по итогам трёх туров не набрал ни одного очка. Результат домашнего матча против «Наполи» был предопределён ещё в первом тайме, когда неаполитанцы отправили два безответных мяча в ворота «Олимпика». Гол хозяев на 86-й минуте не спас «Марсель» от поражения – 1:2.

После трёх туров сразу три команды этой группы набрали по шесть очков: это «Арсенал», «Боруссия» и «Наполи». У «Марселя» как говорилось выше очковая копилка пуста.

Группа G

Главными творцами выездной победы «Зенита» над «Порту» стали Халк и Юрий Лодыгин. Нападающий питерского клуба, отыгравший, кстати, четыре года за португальских «драконов», терзал свою бывшую команду на протяжении всей встречи, заработал для «сине-бело-голубых» удаление соперника, благодаря чему «Зенит» практически весь матч провёл в численном большинстве. Ну и, наконец, Халк стал автором голевой передачи на Александра Кержакова, чей гол на 86-й минуте стал единственным и победным для россиян. Лодыгин же, призвав в союзники штангу и перекладину, сохранил свои ворота девственными ценой собственного здоровья. В концовке встрече кипер, уже играя с перевязанной головой и сотрясением мозга, сделал спасительный сейв после удара Варелы. Итог – 1:0 в пользу «Зенита».

В другом матче группы G лидер четвёрки «Атлетико» в Вене без вопросов разобрался с местной «Аустрией» 3:0. Мадридцы с максимумом набранных очков возглавляют свой квартет. Вторым идёт «Зенит», у которого 4 зачётных балла. У «Порту» 3 очка, у «Аустрии» - одно.

Группа Н

«Милан» и «Барселона» в последнее время так часто выясняют друг с другом отношения, что уже, похоже, надоели друг другу. Чтобы хоть как-то разнообразить своё соперничество, каталонцы решили сыграть в итальянской столице моды в нетрадиционной для них «красно-жёлтой» форме. Переодевание не слишком помогло «Барсе» - на «Сан-Сиро» она разжилась только одним очком. На гол бразильского форварда «россонери» Робинью, «блауграна» ответила забитым мячом аргентинской звезды Лео Месси – 1:1.

Первую победу на групповой стадии одержал хорошо всем нам известный «Селтик». В Глазго кельты одолели амстердамский «Аякс» 2:1 и с тремя очками вышли на третье же место в группе, оставив голландцев с одним очком на самом дне таблицы. Лидирует здесь «Барселона», у которой семь баллов. Следом идёт «Милан», набравший пять очков.

Через неделю все вчерашние соперники проведут между собой ответные матчи.