USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Определились все европейские сборные попавшие напрямую на ЧМ-2014

Обладатели остальных четырех путевок будут выявлены в ноябре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Определились все европейские сборные попавшие напрямую на ЧМ-2014- Kapital.kz

В Европе завершился отборочный турнир чемпионата мира по футболу. Однако ещё не все путёвки на мундиаль в Старом Свете обрели своих владельцев. Последние четыре места под солнцем разыграют восемь сборных из девяти, занявших вторые места в своих группах. Девятой лишней во всех смыслах оказалась команда Дании.

Группа А
Заключительный тур в этой шестёрке проходил в товарищеском режиме. Сборная, завоевавшая прямой билет в Бразилию и та, которой предстоит побороться за него в матчах плей-офф, определились заранее – это команды Бельгии и Хорватии соответственно. Остальным же оставалось решать локальные задачи по распределению оставшихся четырёх мест.

И бельгийцы, и хорваты не стали лезть из кожи вон и позволили соперникам пополнить свою скудную очковую копилку. Но если победители группы хотя бы сыграли вничью с Уэльсом 1:1, то балканцы совершенно безвольно уступили Шотландии 0:2.

Группа В
Именно в этой группе сборная, занявшее второе итоговое место, ни радости не испытывала по этому поводу, ни даже надеждой не жила. На датских футболистов после матча с Мальтой, в котором островитяне были разгромлены со счётом 6:0, было больно смотреть. Они выглядели так, словно сами пропустили шесть мячей.

Дания набрала 16 очков, но это показатель оказался худшим среди всех команд, занявших вторые строчки в своих сикстетах. А это означало, что дружина Мортена Ольсена пролетела мимо стыков и на мировое первенство попасть у неё уже нет никаких шансов.

f1abdfb2692a2e858106e8d7392.jpg

Трудно представить, чтобы армянские футболисты не были рады гостевой ничьей с четырёхкратными чемпионами мира итальянцами. Но вчера было именно так. «Скуадра адзурра», заблаговременно забронировавшая себе билеты в страну пентакампеонов, прохладно отнеслась к встрече с задиристой кавказской командой и начинала играть только тогда, когда армяне выходили вперёд. На гол Юры Мовсисяна оперативно ответил Алессандро Флоренци, на мяч Генриха Мхитаряна моментально среагировал Марио Балотелли – ничья 2:2. Но даже победа ничего, кроме морального удовлетворения, армянской сборной не принесла бы.

Группа С
Ещё не стёрся из памяти прошлогодний матч-концерт в исполнении сборных Германии и Швеции, устроенный ими в Берлине. Тогда, напомню, бундестим к середине второго тайма громила соперника 4:0, но в оставшееся до финального свистка время умудрилась пропустить четырежды, позволив «тре крунур» зацепиться за героическую ничью.
Год спустя, уже в Стокгольме, команды вновь выдали на гора голевой спектакль с лихо закрученным сюжетом. На сей раз уже скандинавы повели 2:0, после чего пропустили четыре мяча в свои ворота. Затем шведы один гол отыграли, но немцы не пожелали повторения берлинского результата и предпочли забить пятый мяч. 5:3 – победа немецкой сборной в матче, не имевшем никакого соревновательного смысла. Германия ещё тур назад обеспечила себе пропуск на чемпионат мира, Швеция попытает своё счастье в стыках.

4df93ce2d19a169cf198df63e21.jpg

Группа D
Голландцы первыми из европейцев гарантировали себе участие в финальной стадии мирового первенства, но продолжали с удовольствием влиять на расклад сил в своей группе. Сначала «оранжевые» убрали с дороги в Бразилию венгров, унизив их со счётом 8:1. Теперь вот испортили настроение всей Турции, обыграв её в Стамбуле 2:0. Этим голландским подарком с радостью воспользовалась сборная Румынии, в родных стенах обыгравшая Эстонию 2:0. Нидерланды – безоговорчно первые в этой шестёрке, румыны – вторые и ждут своих соперников по плей-офф.

Группа Е
В этой группе победитель тоже был известен заранее – это сборная Швейцарии. Однако альпийская команда не стала превращать матч последнего тура со Словенией в формальность, а подарила своим поклонникам победу, прервав четырёхматчевую выигрышную серию словенцев. Экс-югославам победа в этом матче давала возможность занять второе место и продолжить борьбу за попадание в Бразилию в стыковых матчах. Но немотивированные швейцарцы решили закончить отборочный цикл на мажорной ноте и одолели Словению 1:0. Чем сильно помогли сборной Исландии, которая ничьей в Норвегии обеспечила себе вторую строчку и участие в стыковых матчах.

Группа F
Перед заключительным туром португальцы ещё сохраняли теоретические шансы на завоевание первого места в группе. Но для этого сборная России должна была проиграть Азербайджану, а самой Португалии необходимо было отгружать в ворота Люксембурга минимум шесть мячей. В жизнь не воплотился ни один из этих вариантов. Россияне уверенно контролировали ход встречи в Баку и даже ответный гол хозяев на последней минуте их не сильно расстроил – 1:1. И если бы они пропустили второй, и третий, и даже четвёртый, всё равно бы выступили на бразильском футбольном форуме, потому как португальцы одолели Люксембург «лишь» со счётом 3:0. Россия – первая в группе, Португалия – вторая.

e645e38d8dba707ba25ca210819.jpg

Группа G
Перед стартом отборочного турнира сложно было поверить в то, что единственной балканской сборной, которая напрямую квалифицируется на чемпионат мира, станет команда Боснии и Герцеговины. Но как раз дружине Сафета Сушича это и удалось сделать. В заключительном матче боснийцы с минимальным перевесом на выезде одолели Литву 1:0, но и этого результата хватило для того, чтобы впервые в своей истории пробиться в финал мирового первенства. У греков на финише после домашней победы над Лихтенштейном оказалось столько же очков, сколько и у боснийцев, но разница мячей у эллинов получилась намного скромнее, вот и придётся им доказывать право сыграть в Бразилии через стыки.

632af0b8edc63f040c198f0d3c4.jpg

Группа Н
Даже гостевая победа над Сан-Марино со счётом 8:0 не позволила сборной Украине обойти англичан и первенствовать в группе. Дело в том, что сами родоначальники футбола одолели на «Уэмбли» команду Польши 2:0 и набрали в итоге 22 очка – на одно больше, чем украинцы, у которых остался шанс поехать на чемпионат мира через победу в плей-офф.

694acabe80945c4a1a3d669a808.jpg

Группа I
В единственной группе, состоявшей из пяти команд, всё завершилось весьма предсказуемо. В заключительном туре Испания справилась с Грузией 2:0 и стала первой, а Франция, обыгравшая Финляндию 3:0, довольствовалась вторым местом

6e203022b8d04cf0fcb86b0b79b.jpg

.

Таким образом, определились 9 из 13-ти сборных от Европы, которые сыграют на чемпионате мира в Бразилии будущим летом. Это Голландия, Германия, Италия, Швейцария, Бельгия, Россия, Босния и Герцеговина, Англия и Испания. Права сыграть в плей-офф добились команды Хорватии, Швеции, Исландии, Португалии, Греции, Украины, Румынии и Франции. Стыковые мятчи пройдут 15-го и 19-го ноября, жеребьёвка пар состоится 21-го октября в Цюрихе.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.