USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Отменить требования по казсодержанию просят строители СКО

Также предложено создать региональный индекс производителей и импортеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: Руслан Пряников

фото: Руслан Пряников

На площадке Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области обсудили проблему резкого повышения цен на стройматериалы. Среди инициатив представителей строительной отрасли прозвучало предложение принять региональный индекс производителей и импортеров и отменить требования по казахстанскому содержанию. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

«Я предлагаю создание регионального индекса производителей и импортеров, - сказал член Регионального совета палаты, соучредитель Ассоциации строителей Владимир Богданов. - Это технически сделать очень легко. Отпускные цены производителей, какими бы они не были, плюс входные цены импортирующих компаний. Лично я готов предоставить такие данные для разработки этого индекса, изменение моих входных цен будет свидетельствовать об уровне изменения цен конкретно в регионе.

Из этого, по словам Владимира Богданова, вытекает следующий вопрос – казахстанское содержание.

«Считаю, что государство должно давно признать, что сегодняшние требования по проценту казахстанского содержания – это чистой воды самообман, - отметил Владимир Богданов. - Если провести отраслевой баланс, то он мгновенно нам покажет, что объем всего, что производит Казахстан, просто не сможет наполнить все наши стройки в нужном проценте. Я на рынке строительных материалов 20 лет, присутствую в четырех областях и могу с уверенностью заверить, что казахстанская индустрия, которая обеспечит этот процент стройки нужным казахстанским содержанием, не существует. И если мы все же говорим о казахстанском содержании, и кто-то все же привез арматуру не из Челябинска, а, к примеру, из Караганды и она обошлась ему дороже, то это все нивелировал бы индекс региональных цен, потому что североказахстанская цена сильно отличается от карагандинской и других».

Отчасти согласился с предпринимателем и заместитель акима области Сатжан Аблалиев, отметив, что все зависит от правильных и обоснованных отчетов самих строителей.

«Если вы будете правильно отчитываться, тогда и получится нормальная цена. Дело в этом! – считает он. - Какую цену мы обоснуем, такая цена в итоге и будет принята. Правильно говорите, что наши предприятия не могут обеспечить все стройки, но тут палка о двух концах. В таком случае можно предложить, к примеру, на 50% уменьшить наши стройки и подождать, пока соседний Кокшетау завершит свое строительство и их кирпичный завод будет готов обеспечивать уже наш регион. Или разрешить возить кирпич из России, если он там действительно дешевле и выгоднее по цене – тоже выход, чем запускать здесь новый кирпичный завод. Понятно, что от того, что мы здесь купим казахстанское дороже, чем в России, эффекта не даст. В таком случае должно родиться другое предложение. Какую цену ставить, решает не Серик Максутович (Серик Мухамедиев - руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата СКО – Ред.), она зависит от ваших отчетов и обоснований. Давайте уже правильно отчитываться и правильно обосновывать цены».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.